В Италию с инвесторским чемоданом, или получить ВНЖ стало проще!

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В 2017 году в бюджетном законопроекте произошли изменения. Хорошие предпосылки для этого сложились еще в 2016г. Именно в тот период итальянское правительство решило разработать новую программу по предоставлению виз инвесторам. Кому предоставляются визы на ВНЖ?

  • Итальянское государство всегда радо денежным вливаниям в размере от 500 000 евро в инвестиционные стартапы.
  • Вкладчикам, спонсирующим итальянскую экономику, в сумме от 1 млн. евро в качестве уставного капитала в компании.
  • Предоставляют ВНЖ людям, инвестирующим в гособлигации страны от 2 млн. евро средств.

Следует обсудить и условия взаимовыгодного сотрудничества.

4 ключевых требования к кандидатам

Инвестор, подающий заявление, обязан знать следующее.

  • Он должен обладать необходимой суммой.
  • Суметь подтвердить легальный источник прибыли на собственные банковские счета.
  • Инвестиции должны начать работать не меньше 3 месяцев, со дня поступления в страну.
  • Доход гражданина, собирающегося получить итальянский паспорт, должен быть стабильным, достаточным, чтобы быть освобожденным от медицинских взносов в размере минимальных 8,5 тыс. евро в год.

Визовое разрешение в первый раз выдают на два года. Позже она продлевается на 3 года при условии, что минимальная инвестиция сохраняется. Спустя 5 лет стабильных вложений гражданин получает право ходатайствовать на право получения ПМЖ.

Через 10 лет у него есть все шансы стать полноправным гражданином Италии.

Что насчет налогов – вопрос, волнующий многих предпринимателей.

Налоговая база

Инвестор, не планирующий пополнить ряды налоговых резидентов Италии, обязан пополнять налоговый сегмент казны в соответствии с законодательством. По правилам гражданин, инвестирующий в экономику государства, должен выплачивать от 23 до 43%. Сумма налога продиктована количеством доходов.

Статус налогового резидента он получает, если перевозит семью в страну и пребывает дольше 183 дней в год на ее территории. Ноябрь 2016 г. внес некоторые корректировки в налоговую базу. Согласно этому специальному режиму инвесторы освобождаются от налогового обложения, если у человека заработок идет не с итальянских предприятий. В этом случае им приходится позаботиться о налоге в установленной сумме равной 100 000 евро. К этому добавляется 25 тыс. евровалютных денег за каждого члена семейства в казну государства.

Инвестор, выбравший эту страну, должен выплатить налог на дарение и наследство только в случае итальянских активов. Льготный период в 15 лет предоставляется лицам, не проживавшим здесь в течение 10 лет и получившим спецразрешение от фискального органа. Эксперты считают, что подобная схема работы удовлетворяет инвестиционных вкладчиков с доходом больше 250 000 евро.

Подобная система работает в Швейцарии, но есть существенное отличие от этого государства. В отличие от нее, в Италии ставка аккордного налога ниже.

В результате лояльных условий инвестору выгоднее перевезти именно в Италию ближайших родственников.