Милан и его окрестности

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


 

Самым престижным считается Северный регион Италии. Стабильность на его рынке недвижимости поддерживается ограниченным количеством предложений и высоким интересом со стороны покупателей к дорогому жилью. Особой популярностью пользуются Генуя, Комо, Сан-Ремо и, конечно, Милан.

Рынок недвижимости итальянского Севера включает в себя не только вышеперечисленные города, но и весь регион Эмилия-Романья, а также солнечную Итальянскую Ривьеру на лигурийском побережье. По мнению экспертов, эти места можно считать поистине уникальными. Здесь восхищения достойно все: климатические условия, архитектура и строительные традиции, города и качество жилья в них, а также условия жизни в целом.

Звездные края

Горные реки с Альпийских гор стекают в озера, лежащие у их подножия. Они настолько великолепны, что их красоту невозможно описать словами. Северные озера – это не просто курортная зона, это места настоящего туристического паломничества. Еще со времен Римской империи в этих местах существует вилла, где проживал поэт Гай Валерий Катулл. Она считается известнейшим туристическим объектом.

Эта местность отлично подходит для роскошной загородной жизни. В этих местах есть все для круглогодичного отдыха. Летний отдых можно проводить у воды, а в зимнее время заниматься лыжным спортом, любуясь незабываемыми горными пейзажами. Регион Северных озер находится в часе езды от Милана и Вероны, где расположены два крупнейших международных аэропорта.

Виллы, предлагаемые на местном рынке, в основном являются объектами перепродажи, а их стоимость складывается из того, кто является соседями, какова инфраструктура и насколько доступны вода и горы.

Любителям развлечений стоит приглядеться к регионам возле чистейшего озера Гарда и находящегося у швейцарской границы озера Маджоре. Именно эти регионы могут похвастаться развитой индустрией развлечений. Например, популярнейший итальянский парк развлечений «Гардаленд» раскинулся именно возле озера Гарда. Отличные спа-центры можно встретить в городе Сирмионе, находящемся у южных берегов озера. Здесь же имеются знаменитые термальные источники. На берегу озера Лаго-Маджоре расположился релаксационный и лечебный комплекс Antiche Cure di Ghiffa. Его создатели постарались на 100% использовать дарованный природой микроклимат, который возник возле озера, укрытого от ветров Альпийскими горами. Комплекс включает в себя отель, виллы и апартаменты стоимостью 200 тысяч евро и выше, есть здесь крупный спа-центр и раскинувшийся на 4 гектара парк.

Одним из мест, куда съезжаются знаменитости, считается озеро Комо. В последнее время виллы в здешних местах активно скупались магнатами и актерами Голливуда. Организация Italia Nostra выразила опасение, что увеличивающееся число приезжих может нанести вред местной природе. Но благодаря исследованиям, проведенных Национальным исследовательским институтом, эти опасения были развеяны.

Роскошная недвижимость в окрестностях озера Комо подорожала за последние годы в разы и исчисляется сейчас десятками миллионов. Старинные виллы восемнадцатого-первой половины двадцатого века, имеющие звучные имена – Фонтанелла, Олеандра, Кассинелла – теперь принадлежат не менее знаменитым хозяевам, таким как Михаэль Шумахер, Том Круз и другие.

Перспективность инвестиций

По сравнению с рынком Лазурного берега, рынок Северных озер достаточно молод, но уже доказал свою перспективность. Внимание местных девелоперов традиционно было направлено на инвесторов Британии и Ирландии, но с некоторых пор все чаще их взор обращается в сторону российских клиентов.

В чем именно заключается престижность этих территорий? Озера, как правило, выбирают две специфичных категории покупателей: те, стремится к красоте или те, для кого на первом месте стоят престиж и мода. Ну, а ограниченное количество предложений отражается на высокой стоимости объектов.

Никаких сомнений не возникает у экспертов и относительно того, что маленькие озера Изео и Орта, расположенные между Комо и Гарда в западном направлении от Лаго-Маджоре, тоже в скором времени обретут популярность у инвесторов.

В настоящее время к этим местам возрастает интерес со стороны туристов, и покупателем недвижимости стоит это учитывать.

Могут быть интересны для инвесторов и небольшие городки, раскинувшиеся вокруг озер. На небольшом удалении от воды жилье стоит в разы дешевле. Здесь широкий выбор апартаментов. Отличная вилла может стоить до 1 миллиона евро. Но можно подобрать апартаменты и дешевле. К примеру, недалеко от горнолыжных курортов и Милана стоимость виллы площадью 95 кв. метров с садом и бассейном, построенной в XVII веке и полностью реконструированной в 2002 году, может составлять 210 тысяч евро.

Особенности Итальянской Ривьеры

Узкая полоса побережья, являющаяся продолжением Лазурного берега, принадлежит Лигурии, маленькому по площади региону Италии, но занимающему третье место по численности населения. Почти 50% лигурийской территории покрыто лесными массивами. В Лигурии очень комфортные погодные условия со среднегодовой температурой +11 градусов. В регионе наблюдаются мягкие зимы и без изнуряющей жары летние месяцы.

Ежегодно в эти места съезжается примерно 4 миллиона туристов из Франции, Ирландии и Великобритании. Лигурийская Ривьера делится своей столицей Генуей на две части. Основное развитие получила Западная часть Лигурии, потому что, являясь продолжением Лазурного берега, она больше привлекала внимание инвесторов. В этих местах, недалеко от французской границы, любили отдыхать многие знаменитые личности и царские особы. Например, в XV веке королева Италии Маргарита Савойская часто проводила время в своей резиденции в Бордигера. А Сан-Ремо был любимым местом отдыха у супруги Николая I Александры Федоровны. И в наше время в этих местах можно посетить Русскую православную церковь 1913 года постройки.

Находящаяся на востоке Ривьера-ди-Леванте, популярной стала совсем недавно, но успела за короткий отрезок времени развиться в один из самых шикарных районов среди итальянских курортов. В том регионе раскинулся один из красивейших национальных парков Чинке-Терре, он находится под охраной ЮНЕСКО. Стоимость недвижимости в близлежащих городах Портофино и Портовенере примерно такая же, как в окрестностях озера Комо. Цена апартаментов в этих пользующихся спросом районах складывается из качества жилья и статуса самого района. Предложений здесь ограниченное количество, а спрос высокий. Стоимость апартаментов с 2 спальнями начинается от 440 тысяч евро и выше, а с 3 спальнями – от 550 тысяч.

Если посмотреть среднюю стоимость апартаментов по всему побережью, то она колеблется в пределах 200-250 тысяч евро. Владельцы недвижимости, сдающие ее в аренду, в туристический сезон могут рассчитывать на доход 800 евро в неделю. Тем инвесторам, кто покупает жилье с целью дальнейшей перепродажи, рассчитывая получить прибыль от роста стоимости недвижимости, следует внимательнее приглядеться к удаленным от моря предложениям.

Как считают эксперты, на побережье стало заметно замедление цен на недвижимость, в то время как в малоизвестных для покупателей городках и поселках оно стабильно дорожает. Самым оптимальным вариантом является покупка жилья на расстоянии около 15 км от побережья. Именно здесь самое большое количество предложений.

Стоимость апартаментов с 1 спальней, расположенных в сельской местности в западной части Лигурии, составит около 40-85 тысяч евро, а с 2 спальнями можно подыскать за 55-100 тысяч евро.

Недвижимость исторических районов

Если сравнивать Милан с Москвой, то последняя раз в пять больше по площади. В неофициальной итальянской столице проживает немного больше 1,3 млн. человек, но среди городов Италии не найти более шумного и суетливого. Многие считают его футбольной столицей или столицей высокой моды. Но на самом деле Милан является деловым и экономическим центром страны.

В самом Милане средние цены на недвижимость колеблются в пределах 6 тысяч евро за 1 кв. метр. Поэтому квартира в 60 кв. м, имеющая две спальни и расположенная в центральной части Милана, может обойтись покупателю в 475 тысяч евро, а имеющая три спальни – 900 тысяч и выше.

Провинцию Эмилия-Романья можно назвать настоящим гастрономическим раем. Именно эта местность прославилась сыром пормезан и колбасой мортаделла, отсюда родом вино Ламбруско и бальзамический уксус. Обычно покупателям предлагаются дома после капитального ремонта, который инвестор проводит своими силами. Здесь можно встретить предложения о продаже домика по цене 50 тысяч евро, но такое приобретение будет бессмысленной тратой денег, если в планах не стоит полная реконструкция объекта.

Однако следует иметь в виду, что стабильность на рынке Италии зависит от того, что каждый занимается своим делом. Никто не позволит строить или реконструировать жилье без наличия строительной профессии и опыта работы.

Весь рынок держится на определенном количестве застройщиков и их число строго отслеживается.