Повод для инвестирования во второе гражданство

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Большинство состоятельных граждан, не задумываясь, скажет, что второе гражданство пригодится каждому в качестве «запасного аэродрома». Ведь никто не застрахован от экономических, политических, да и просто семейных потрясений. Однако второй паспорт предоставляет владельцу гораздо больше возможностей, чем переезд в другую страну. Попробуем рассмотреть их в этой статье.

Улучшение качества жизни

В первую очередь с паспортом Евросоюза гражданин имеет возможность поселиться в любом европейском городе. Можно выбрать новое место жительства для своей семьи с более развитой инфраструктурой, высоким уровнем жизни, лучшими системами здравоохранения и образования. Вряд ли кто-то откажется от благоустроенной, комфортной и безопасной жизни в цивилизованной стране, когда есть возможность обеспечить будущее своих детей.

Обеспечение безопасного существования

Вы понимаете, что живете с постоянным чувством страха? Боитесь отпускать ребенка в школу без охраны? Сами часто пользуетесь защитой телохранителя? Возможно, вам следует подумать о переезде в одну из европейских стран, где гражданам обеспечен высокий уровень личной безопасности. Например, в городах Австрии или Швейцарии жители чувствуют себя настолько защищенными, что, отлучаясь по делам или за покупками в магазины, они не считают нужным запирать собственные автомобили.

Прозрачность бизнеса

Если вас не устраивают непомерно высокие налоги и хочется вести бизнес, пользуясь прозрачными правилами, то можно попробовать открыть свою фирму в странах Европы. Здесь нет таких понятий как всеобщая коррупция и «серая» бухгалтерия, поэтому совершенно не потребуется двойная документация, отпадет необходимость тратить время на множество отчетов и общаться с «настойчивыми» чиновниками из бесконечных контролирующих органов.

Выгодное налогообложение

Выбирая страну для проживания, постарайтесь познакомиться с основами налогообложения в ней. В большинстве государств вы сможете стать налоговым резидентом, прожив в ней 183 дня. У вас появится возможность оптимизировать свои налоги. К примеру, Кипр имеет льготы в налоговой системе, в которой отсутствует налог на недвижимость. В налоговой системе Мальты самые низкие ставки НДС.

Возможность жить в любом государстве ЕС

Наличие гражданства Евросоюза дает возможность по упрощенной схеме получить разрешение на проживание в любой стране ЕС. Не всегда это легко сделать. Например, чтобы россиянину получить немецкое гражданство потребуется не менее 10 лет. Конечно, это не означает, что от мечты следует отказаться.

Достаточно получить паспорт Кипра или Мальты и после этого сразу появится возможность переселиться в любую страну, в том числе и в Германию.

Инвестиции в образование

Если мечтаете, чтобы детям было доступно качественное образование в лучших ВУЗах Европы, а затем они смогли найти работу в крупнейших международных компаниях, то решение данной проблемы одно – вложить средства в экономику другого государства и переехать за рубеж.

Гарантия безопасности

Разумеется, одной из самых важных причин, из-за чего граждане хотят получить второй паспорт – стремление иметь «запасной аэродром». Ни для кого не секрет, что Россия не защищена от рисков и потрясений, которые могут произойти в ее политике или экономике. Многие граждане стремятся сберечь свои активы и создать условия для спокойной жизни своим близким. Наличие второго гражданства позволяет в любое время улететь за рубеж и оказаться в безопасности в течение суток, а то и нескольких часов.

Способы оформления второго паспорта

Многие страны имеют программы по оформлению ВНЖ за инвестиции и лишь некоторые оформляют за инвестиции гражданство. В Евросоюзе в настоящий момент существует лишь два государства с подобными инвестиционными программами для иностранцев – это Кипр и Мальта. Получить паспорт этих стран можно через 3 – 16 месяцев после инвестирования в их экономику 0,7 – 2,5 миллиона евро. В результате паспорта получат все члены семьи, в том числе и дети до 26-ти летнего возраста.

Запускает подобную программу Черногория. Только следует учитывать, что эта европейская страна пока не входит в состав Шенгена и ее граждане не имеют возможности свободного перемещения по другим странам.

Выбирая страну для проживания, обязательно определитесь с вашими желаниями, целями и задачами. Внимательно изучите инвестиционные программы, предлагаемые разными странами и тогда вы не ошибетесь с выбором.