Португалия: рай для пенсионеров

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Annual Global Retirement Index составила и опубликовала рейтинг стран, которые больше всего подходят для проживания пенсионеров. Согласно последним данным Португалия возглавила этот список стран в 2020 году.

Этот рейтинг составляется ежегодно. За основу берется множество критериев, среди которых можно отметить такие, как доступность получения визы, цены на недвижимость, расходы на коммунальные платежи и продукты, климатические условия, условия для ведения бизнеса, наличие льгот, уровень развития медицины.

Португалия славится своим высоким уровнем жизни, при этом остаются очень доступными цены на продукты питания и жилье. Отмечена и доброжелательность местного населения.

Португалия занимает второе место среди европейских стран после Болгарии по дешевизне жизни в стране. Как считают эксперты, супружеской паре пенсионеров вполне может быть достаточно 2,5 тысячи евро в месяц для комфортного, хотя и не экстравагантного, проживания. При этом у них есть возможность еще более сократить свои расходы, если снимать жилье не в центральной части городов, а ближе к окраинам.

Лучшим вариантом для проживания иностранных пенсионеров является Лиссабон. Столица Португалии связана прямыми авиарейсами со многими столицами мира. Здесь многие говорят на английском языке, поэтому не возникает проблем с общением. Система общественного транспорта развита настолько, что делает владение собственным автомобилем совершенно бессмысленным.

Кроме Португалии в первую десятку рейтинга вошли еще две европейские страны – Испания и Франция. Остальную часть списка заняли в основном страны третьего мира.  В десятку лучших стран вошли: Панама – 2-е место, Коста-Рика – 3 место, Мексика – 4, Колумбия – 5, Эквадор – 6, Малайзия – 7 место и Вьетнам на 10 строчке рейтинга.