Германия предлагает ввести безвизовый режим для студентов из России

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Дирк Визе сообщил в беседе с представителями СМИ, что в Германии рассматривается предложение о введении безвизового режима для студентов из России. Визе также подчеркнул. Что подобное решение можно принять только после согласования со всеми странами, являющимися членами Шенгенской зоны.

Это же предложение выдвигал министр МИД ФРГ Хайко Маас, выступая в Бонне на Петербургском диалоге. Основной целью такого решения является возможность развития необходимых контактов между разными народами. Такой же позиции придерживаются партнеры Германии по Европейскому Союзу.

Визе отметил, что для решения данного вопроса потребуется время, а пока необходимо сделать так, чтобы процедура по оформлению визы для учащихся ВУЗов стала максимально доступна.

В настоящее время все большее количество студентов выбирают учебные заведения Германии для получения высшего образования. Студенты из РФ составляют 1/5 часть от общего количества учащихся ВУЗов Германии, их число сейчас  достигает 14 тысяч.

В Евросоюзе принято решение об оформлении шенгенской визы сразу на 5 лет.  Как только изменения будут внесены в визовый кодекс, все страны Европы прекратят оформлять визу на три или четыре года.