Германия: процедура приобретения вида на жительство

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По мнению многих выезжающих на ПМЖ за рубеж, Германия – это самая лучшая из стран. Немецкие мегаполисы и поселки признаются в наибольшей степени комфортабельными и удобными для переселения. В это замечательное государство край хотят переселиться граждане Российской Федерации и многих стран Европы. Федеративная Республика Германия привлекает высоким уровнем жизни, наличием различных благ, которые делают жизнь людей удобной. Как обрести вид на жительство, находиться в стране без проблемных вопросов с законодательством, какие имеются возможности, чтобы получить документ и каковы их особенности, расскажем в этой статье.

Вид на жительство

Понятия вида на жительство и шенгенской визы разнятся в своих значениях, надо отчетливо понимать их различие. ВНЖ – это свидетельство, позволяющее гражданину другой страны:

  • Находиться на территории Германии более 90 дней;
  • Иметь временные гражданские права;
  • Работать в трудовых коллективах.

Необходимо помнить, что ВНЖ выдают тем гражданам, которые приезжают в страну по национальной визе, ее иначе называют виза категории D. Этот документ получают в посольстве той страны, откуда выезжают, пересекая границу. Затем, обратившись в Ведомство Германии по делам иностранцев, получают вид на жительство.

Если въехать по шенгенской визе, заявителю предложат вернуться в свою страну для получения национальной визы.

Убедительные причины для получения ВНЖ

  • Частный бизнес;
  • Трудовое соглашение с немецкими партнерами;
  • Родственники, постоянно проживающие на территории Германии;
  • Заключение брака с гражданкой (-ном) страны;
  • Учеба в ВУЗе страны;
  • Граждане, обладающие финансовой самостоятельностью;
  • Отдельная группа – беженцы.

Вид на жительство бывает временный и постоянный.

Как оформить временное пребывание

  • ВНЖ получают на срок от 6 до 12 месяцев;
  • После окончания этого срока продляют время нахождения на 3 года;
  • По истечении 3-х летнего периода жизни в Германии, подают документы для оформления постоянного вида на жительство;

Как второй вариант – после трехлетнего проживания подают документы на приобретение гражданства.

Ведомство по делам иностранцев, после рассмотрения целесообразности присутствия гражданина в стране в качестве постоянного жителя, выносит решение. Основанием получения ВНЖ являются убедительные причины. Последовательность процесса:

  1. Выбирают подходящую иммиграционную программу.
  2. Собирают документы, доказывающие необходимость нахождения в стране. Это может быть договор на учебу в ВУЗе страны, либо трудовой договор с работодателем.
  3. Заезжают в страну.
  4. Регистрируются в иммиграционной службе и посольстве.
  5. Подают запрос на получение вида.
  6. На протяжении трех месяцев, в которые разрешено находиться в стране, рассматривается вопрос о праве нахождения на территории.
  7. Срок действия ВНЖ различный, зависит от программы иммиграции, по которой приезжают в страну.
  8. После окончания срочного вида на жительство, обращаются в соответствующий орган для продления срока действия.

Вид на жительство и постоянное место проживания

Очень важно понимание различия между ВНЖ и ПМЖ.

Право на ПМЖ приобретается после пятилетнего проживания на территории Германии. Однако существуют такие иммиграционные программы, по которым можно получить это право гораздо раньше.

ПМЖ позволяет бессрочно пребывать в стране, иметь широкий круг гражданских прав. Но есть один нюанс – если покидают страну более чем на полгода, есть риск потерять статус.

Принцип приобретения ВНЖ в Германии

Каждая иммиграционная программа имеет свою особенность получения ВНЖ.

Гражданин Российской Федерации, или любой другой страны, который приехал развивать собственный бизнес в Германии, приобретает временный вид на жительство на срок три года. При этом есть перспектива получить ПМЖ после завершения трехлетнего срока.

Приехавшим по трудовому договору или контракту, чаще всего выдают ВНЖ на один, либо три года. По завершению действительности документа можно получить ПМЖ.

Студенты, либо практиканты ВУЗов на предприятиях, первоначально не могут получить ПМЖ. Когда пройдет срок действия ВНЖ, приобретают рабочую визу, лишь только после этого подают заявление на ПМЖ.

В случае заключения брака с гражданкой (-ном) Германии, получают ВМЖ на три года. По истечению этого срока получают вид на ПМЖ в Германии. Предварительно пишут заявление об отказе от гражданства своей страны.

Условия принятия документов на гражданство

  1. Гражданин прожил в Германии восемь лет.
  2. Присутствует разрешение на временное проживание.
  3. Гражданин живет на территории Германии в съемном жилище или в собственном.
  4. Не был провозглашен банкротом.
  5. Работает, в состоянии содержать семью.
  6. Не совершал никаких преступлений.
  7. Отказывается от предыдущего гражданства.
  8. Знает немецкий язык на высоком уровне.
  9. Изучал немецкую культуру, прошел тестирование на гражданство. В некоторых случаях его прохождение не обязательно.

Когда можно обойтись без получения ВНЖ

Минуя разрешение на ВНЖ, постоянное получают те граждане, которые придерживаются условиям программы по переселению. Необходимо документально доказать, что предки имеют еврейское происхождение. Тогда республика даст возможность пройти ускоренную процедуру для получения ПМЖ.

Другой статус – беженцы. У них условия получения ВНЖ и ПМЖ различны. Беженцы должны предоставить доказательства, что в своем государстве они ограничены в правах и свободах, нуждаются в защите. Желающие въехать в страну в качестве беженцев зачастую получают отказ, поскольку Германию интересуют те граждане, которые могут себя обеспечивать, а, соответственно, оплачивать налоги. Однако беженцам, которые получили разрешение, правительство выделяет полный соцпакет и снабжает материальной помощью.

Проект воссоединения с семьей

Воссоединение регулируется законодательством ФРГ. Эта программа подходит пенсионерам, в том случае, если в Германии у них есть родня, готовая принять на полное обеспечение престарелых родственников.

Одним из условий воссоединения является наличие гражданства Германии у принимающей стороны.

Проект финансовой стабильности

Самый простой способ получить ВНЖ, а затем ПМЖ – это доказать финансовую состоятельность и независимость. При наличии на счету гражданина более, чем один миллион евро, ему оформляют документы на ВНЖ и ПМЖ по ускоренной программе.

Временные сроки пребывания в Германии

Засчитывается на определенных условиях:

  • Гражданин находится в стране легально;
  • В зачет включают прожитое время без перерывов. Это значит, что мигрант не выезжал из страны более, чем на шесть месяцев. Например, гражданин приехал по трудовому договору и прожил в стране восемь лет. Выехал на год, затем продолжил жить и работать на прежнем месте. При оформлении документов на гражданство в зачет идут пять лет от срока пребывания;
  • Время проживания беженцев не идет в зачет;
  • Не засчитывают годы жизни по студенческой визе;
  • Студенческую практику засчитывают вполовину меньше;
  • Знание немецкого языка уровня В2 и выше сокращают промежуток времени на один год;
  • При прохождении интеграционных языковых курсов вычитается еще один год.

Из всего этого следует, что получить ВНЖ в Германии несложно. Германия гостеприимна к тем, кто готов помогать в укреплении экономики, соблюдать законность и правопорядок в стране. В ФРГ у всех единое гражданство, жители являются одновременно гражданами Евросоюза.