Упрощение визового режима: Соглашение между ЕС и Беларусью подпишут до 02.02.2020

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Вошло в завершающую стадию решение визового вопроса между Евросоюзом и Беларусью. Из сообщения главы представительства ЕС в Минске следует, что вопрос об упрощении визового режима решится окончательно до 02.02.2020г.

В понедельник Андреа Викторин подтвердил, что вопрос можно считать решенным, так как все необходимые документы прошли обсуждения и согласования. В настоящий момент обеим сторонам осталось пройти правовые юридические процедуры.

Планируемые изменения в визовом кодексе предполагают увеличение стоимости визы до 80 евро. В настоящий момент она равна 60 евро. Изменения коснуться не только стоимости визы. Добросовестным путешественникам будет проще получать визу. Увеличится срок, когда можно будет подавать заявку. Этот период увеличат до 6 месяцев. Кроме этого появится возможность подачи заявки в электронном виде. У тех заявителей, кто имеет хорошую визовую историю, появится возможность получать многократные визы на срок от года до пяти лет.

Ранее в МИД Беларуси заявляли, что подписание соглашения с Евросоюзом об упрощении визового режима, приведет к снижению стоимости виз до 35 евро. Пока вопрос остается открытым. Сейчас над этим работают обе стороны.