Оформить ВНЖ Мальты: как сделать это правильно

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В настоящее время многие состоятельные граждане стремятся перебраться жить в европейские страны. Но для этого необходимо решить вопрос получения официального статуса в одной из них. Причины для переезда у каждого свои: одному хочется получить возможность путешествовать по странам шенгенской зоны, другой мечтает дать своим детям европейское образование, а кому-то просто требуется «запасной аэродром» или появилось желание стать налоговым резидентом другой страны.

Но получение вида на жительство в Европе очень проблематично. В большинстве стран ждать приходится десятилетия и лишь в некоторых можно получить ВНЖ достаточно быстро. Таким государством, например, является Мальта.

Какие преимущества дает ВНЖ Мальты?

Во-первых, получение вида на жительство в любой стране приравнивает человека в правах к местному населению. Мальта считается одним из развитых государств Европы. Поэтому здесь очень высокий уровень жизни, имеется возможность получить качественное высшее образование, отличные показатели безопасности. Получить здесь ВНЖ считается очень большим преимуществом. Что выделяет Мальту среди других стран?

  • Остров находиться на пересечении морских путей, пролегающих между континентами – Европой, Африкой и Азией;
  • Самый современный бизнес-центр, который в Европе имеет самую гибкую налоговую систему;
  • Наличие идеального теплого климата делает проживание на острове комфортным и создает все условия для отдыха;
  • Отличные условия для вложения инвестиций в туристический бизнес;
  • Почти полное отсутствие преступности;
  • Возможность обучать детей в любых ВУЗах Европы;
  • Здесь можно пользоваться надежными банками мира, так как их представительства открыты по всей стране.

Благодаря всему вышеперечисленному и своей высокой экологической чистоте страна стоит на пятом месте среди государств, считающихся самыми подходящими для переезда.

Получить гражданство быстро

Самым надежным способом получения ВНЖ для семьи, включая детей до 25-летнего возраста и родителей заявителя старше 55 лет – это вступить в государственную программу, разработанную правительством конкретно для инвесторов. Основные условия программы:

  • Аренда недвижимости на территории Мальты. Размер необходимой минимальной суммы колеблется в зависимости от региона в пределах от 8 750 до 9 600 евро в год.
  • Покупка недвижимости, если аренда вас не устраивает. Сумма тоже зависит от города и равняется 220 – 275 тысяч евро.
  • Оформление медицинской страховки для всей семьи.
  • Оплата административного сбора – взимается один раз и равен 5,5-6 тысяч евро в зависимости от региона.
  • В дальнейшем для поддержания ВНЖ платить налоги в соответствии с законами страны.

Можно не проживать на территории Мальты, но следует соблюдать правило – не находиться в другой стране больше 183 дней. В противном случае вы станете налоговым резидентом той страны, а налоги там могут быть существенно выше.

Трудоустройство – как способ получения ВНЖ

Непростой способ получить вид на жительство, но иногда доступный, если вы являетесь специалистом в какой-либо сфере деятельности. Работодатели предлагают долгосрочные контракты тем, кто хорошо владеет IT-технологиями, разбирается в туризме, финансовых услугах, фармацевтике.

Для тех, кто переезжает жить в страну из-за работы, существует два вида визы: рабочая и Blue Card. Если для получения первой вы должны быть специалистом в своей области, то для второй – мега-специалистом. Имеете высшую квалификацию и претендуете на доход, как минимум в 1,5 раза выше, чем средняя зарплата по отрасли? Тогда это ваш вариант.

Получить ВНЖ можно, заключив трудовое соглашение или контракт. Выбор на Мальте большой, так как здесь можно встретить главные офисы многих международных компаний. Однако следует иметь в виду, что выданный одновременно с контрактом на трудоустройство вид на жительство, вместе с ним же и закончиться. Карту ВНЖ придется продлевать каждый год.

ВНЖ при поступлении на учебу

То же самое происходит и при поступлении на учебу в один из ВУЗов Мальты. При зачислении вам выдадут договор с учебным заведением, на основании которого сможете получить ВНЖ. Но действителен он будет только на период учебы. Если решите остаться в стране, то придется позаботиться о трудоустройстве либо приобрести недвижимость. Тогда ВНЖ будет продлен.

Переезд к семье/родственникам

Можно получить гражданство, если имеются родственники, и они ходатайствуют за вас. В этом случае стать гражданином страны сможете через 5 лет. Немного другая ситуация складывается с супругами. Являясь гражданином другой страны, муж или жена на 2 года получает ВНЖ, а затем оформляется статус гражданина.

Регистрация своего бизнеса

На остров стремятся многие бизнесмены и предприниматели. Их целью является регистрация собственных компаний. Здесь очень выгодная система налогообложения, работает несколько программ поддержки предпринимательства, экономический климат надежен и устойчив.

Единственное, что к вашему бизнесу будут предъявляться высокие требования. Компания должна быть реальной и приносить прибыль.

Другие способы получит ВНЖ

Вышеперечисленные способы являются наиболее часто применяемыми при получении вида на жительство. Но существуют и другие способы. Они не так распространены, но тоже используются. ВНЖ выдается:

  • Для решения религиозных вопросов;
  • Для лечения в медицинских центрах;
  • Для решения гуманитарных вопросов.

Для оформления партнерства, если вы находитесь в близких отношениях с гражданином Мальты или обладателем ВНЖ/ПМЖ. Не имея регистрации о браке, можно оформить ВНЖ, если предъявить доказательства совместного проживания и подтверждения вашей платежеспособности.

Какой способ выгоднее? Решать вам. Если трудно сделать выбор, то можно обратиться за помощью к специалистам, которые будут вести вас на протяжении всей процедуры получения ВНЖ.