8 причин, чтобы признать Вену лучшим городом планеты

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Роскошная, замечательная, необыкновенная – вот лишь несколько описаний по представлениям туристов. Австрийская столица уютно заняла местечко в мировом рейтинге высокоразвитых столиц на первых позициях. В списке «Рейтинга городов мира» столица значится как самая комфортабельная для жизни. Почему состоятельные инвесторы любят вкладывать в этот город деньги, оставаться жить здесь навсегда?

Кто придумал рейтинг?

Компания «Мерцер» занимается анализом уровня жизни в мире, наблюдая за развитием 215 мегаполисов планеты. В Википедии фирма значится как организация по консалтингу, управлению кадрами и финансовыми услугами. Штаб-квартира предприятия функционирует в Нью-Йорке. В организации трудятся больше 19 000 человек.

Критерии составления рейтинга городов

Специалисты предприятия каждый год занимаются тщательной обработкой аналитических данных по 39 критериям. Оценивается экономический, политический сектор, развитие инфраструктуры, ограничения, цензура, функционирование систем здравоохранения, образования и социальной среды.

Эксперты рассматривают доступные факторы приобретения и аренды жилья, развитие культурного сегмента, климатические нюансы, экологический фактор, возможность природных апокалипсисов.

В качестве отправной точки используется информация о г. Нью-Йорке, оценивая уровень жизни по 100-бальной системе в мегаполисе. Остальные города ставятся в линейку относительно этого населенного пункта, занимая позиции выше или ниже взятой в расчет планки. В 2017 г. Вену отнесли в рейтинг со 108,6 баллами среди 231 города.

Первая десятка успешных мегаполисов

Эксперты расставили города по следующей схеме:

  • Первое место заняла Вена;
  • Дальше Цюрих;
  • Продолжает список Окленд;
  • Мюнхен;
  • Ванкувер;
  • Дюссельдорф;
  • Франкфурт;
  • Швейцарская Женева;
  • Копенгаген;
  • Замыкает список Базель.

Особенные преимущества Вены

На первом месте можно назвать безопасность. Невзирая на нестабильность финансово-политического климата в Европе, Вена по-прежнему остается на «плаву» стабильного уровня жизни. Город привлекателен с точки зрения бизнесменов. Представители крупных концернов съезжаются в это местечко для полной безопасности в бизнесе, уверенности в перспективах, минимальных рисках. В этом пункте планеты наиболее лояльное отношение к иностранным гражданам.

Инфраструктура развита, недаром крупный бизнес стремится «перекочевать» именно в эту точку земли. Вена отличается прекрасным качеством дорожных покрытий, удобной транспортной развязкой. Муниципалитеты, привлекающие иностранные инвестиции, во многом выигрывают по сравнению с конкурентными городскими поселениями.

Экономический сектор успешно развивается: ВВП на душу населения составляет около 50 000 евро. Это более 150 % от подобных показателей по странам Евросоюза. Сектор услуг приносит большую часть доходов в экономический фактор. До 60% приходящих со стороны инвестиций в Австрию оседают в Вене.

Условия для бизнеса в этой точке планеты складываются как нигде лучше. Ежегодно крупные концерны открывают представительства в австрийской столице. Предприятия работают в разных отраслях промышленности. Многие функционируют в сегменте оптовой торговли.

Информационные и коммуникационные технологии не стоят на месте. В Вене великолепно сложились обстоятельства для перспективного развития науки и технологий. Мировые биотехнологические и фармацевтические фирмы основаны именно здесь, открыв двери штаб-квартир.

Жизненный уровень населения. Занятое население в городе составляет большую часть – это 75% со средним доходом семьи до 30 000 евро за год. Магазинные системы скидок, акционные товары позволяют тратить минимум на еду, жить комфортно при этом. О высоких показателях жизни говорит продолжительность жизни: люди живут до 81 года. Рынок недвижимости предлагает разнообразное жилье, коммерческие помещения. С 2009 г. кризис в этой области пока сохраняется.

Сфера образования предоставляет возможность каждому желающему получить хорошее образование по разным направлениям деятельности. Мировую славу обрел Венский технический университет, Венский экономический и медицинский университет. Наиболее престижными специальностями считается право, технические предметы. Для девушек свойственно выбирать гуманитарные направления ВУЗов, Академию изобразительных искусств, учебное заведение по прикладному искусству, Венский университет музыки и исполнительного искусства. Дипломы этих учебных заведений действительны в любой точке планеты, с ними легко найти рабочее место. Обучение по сравнению с другими развитыми странами Евросоюза намного дешевле.

Транспортная система представлена несколькими ветками, соединяющими разные страны. Из аэропорта Швехат можно путешествовать в любом направлении. Это крупнейший аэровокзал Европы. Добраться до города можно пол линии скоростных поездов. Скоростная система S-Bahn позволяет легко курсировать по всему мегаполису и его пригородам. В любой европейский город открыт доступ из Вены. К основным транспортным узлам с крупнейшим терминалом в ЕС относится Венский речпорт.

Секрет переезда в Вену

Многие состоятельные люди, живущие по всему бывшему Советскому Союзу, задаются вопросом переезда в лучшую столицу мира. Путь этот тенист, хотя и реален. Австрия предоставляет уникальную программу для обеспеченных людей, позволяющую оформить постоянное место жительства. Участие в программе основывается на умении доказать доходность: у семьи из 4 человек на депозите в международном банке должно лежать 60 000 евро в год.

ВНЖ Австрии в редких случаях удается получить за 10 дней, хотя в общем вопрос рассматривается 3 месяца.

Проживая на постоянной основе в стране, можно получить гражданство Австрии. Для желающих окончательно обосноваться в столице Австрии эта программа подходит более всего. Желающих в получить австрийский паспорт очень много. Вначале вид на жительство выдается на год. Австрия с распростертыми объятьями встретит финансово независимое лицо, бизнесменов, открывающих компании, путем трудоустройства, приезжающих на учебу или воссоединение с семьей. Финансово независимый гражданин не должен работать в Вене, у него должен быть стабильно высокий доход вне пределов страны. На человека обязательно. в месяц должно приходиться 1 800 евро. Плюс доход должен быть и на ребенка в размере 280 евро, для пары нужно более 2 700 евро. Выписка из банковского счета или документ о доходах поможет доказать крепкое финансовое положение. Немецкий язык не обязательно знать в идеале, можно владеть им на уровне А1, что также подтверждается документально. Жилье должно быть в собственности или аренде, следует позаботиться о медстраховке.

Власти очень строго регламентируют въезд на постоянное место жительства, выставляя квоты по выдаче карт. Для увеличения шансов получения желаемого места постоянного проживания в Вене, рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных компаний, которые оказывают помощь в подготовке документов и получению разрешения получить долгожданный ВНЖ в Австрии.