Влияние референдума за независимость Каталонии на стоимость недвижимости

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Многие СМИ пишут о референдуме Каталонии, рассуждая о том, состоялся он или нет. Судя по тому, что эта тема звучит в СМИ, освещающих не только общественно-политические события, но и новости экономики, спорта, туризма – эта тема затронула многих. Рассмотрим, как это событие может отразиться на рынке недвижимости и чем может грозить ее настоящим и будущим владельцам.

Интересоваться недвижимостью в свете происходящих событий стали даже те, кто никогда не думал о покупке недвижимости за рубежом. Сейчас же телевизионные новости заставили даже не склонных к авантюрам людей задуматься: «А не присмотреться ли к покупке домика в Каталонии? Вдруг это шанс?»

Реакция людей

Такая реакция является очень характерной для многих людей в смутные времена. Достаточно припомнить финансовый кризис двухлетней давности в Греции, когда многие занимались активным изучением цен, а волнения в Стамбуле за две недели в разы увеличили интерес к Турции. И совсем свежий пример – интерес к недвижимости Великобритании прошлым летом, когда все ждали падения цен, чтобы скупить жилье на свои несуществующие миллионы.

Сейчас наблюдая за происходящим через новости СМИ, многие шокированы. Но если вдуматься, то можно вспомнить, что столкновения случались периодически, и сепаратистское настроение витало в воздухе давно. И национальные флаги всегда развивались на балконах. О сложных отношениях между Барселоной и Мадридом написано во многих туристических путеводителях.

Но все туристы беззаботными толпами гуляли по La Rambla и не ощущали никакого напряжения.

Шок от происходящего, скорее всего, спровоцирован растиражированными СМИ иллюстрациями хаоса, где постоянно мелькают в новостях полицейские, избивающие дубинками окровавленных людей. Но если поглядеть новости в других странах, то можно было бы с удивлением узнать, что немецкое телевидение не посчитало события в Каталонии достойными внимания и почти их не освещало. Да и в понедельник главным событием в новостях была стрельба в Лас-Вегасе.

Прогноз для рынка недвижимости

У нас же на фоне происходящих событий появились прогнозы, предсказывающие проблемы Испании и всему Евросоюзу в виде падения цен и экономики в целом. Но скорее всего это просто попытка совместить мечты с абстрактной кризисной картиной.

Убийство религиозным фанатиком двух человек в Марселе или расстрел пятидесяти (даже в уме не укладывается – 50!!!) граждан в США – никак не отразились на стоимости местной недвижимости.

Разумеется, события в Каталонии намного масштабнее и отделение ее от Испании могло бы сказаться на ценах по всей стране. Но, несмотря на то, что противостояние продолжается, разделение страны маловероятно. Не существует правил по спокойному отделению и таких случаев в мире пока не наблюдалось.

Все происходящее, конечно, ужасно, но нельзя это воспринимать как сигнал к действию. Если вы являетесь владельцем недвижимости в Испании или мечтаете ее там купить, то не нужно принимать решения исходя их последних событий.

Не следует рассчитывать на то, что цены снизятся.

В своих размышлениях лучше использовать не только новости СМИ, но и сведения из официальных источников:

  • Банками прогнозируется увеличение количества продаж и рост цен на испанскую недвижимость;
  • Инвестиционный фонд Испании достиг 1 млрд долларов;
  • Отмечен рост цен на недвижимость в Барселоне на 22% за год.

Так что же следует делать? Нужно успокоиться. В смутные времена экономический выигрыш достается единицам. Те, кто своим девизом выбирает слово «срочно» – обречены на проигрыш и убытки.

Поэтому просто подождем, когда конфликт между сторонами будет исчерпан и он затихнет. А это обязательно произойдет, и они договорятся на радость всему миру.