Венесуэла: в 3 канадских городах приостановлена работа диппредставительств страны

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В данный момент оказание консульских услуг гражданам Канады и других стран дипломаты Венесуэлы сосредоточили в своем головном офисе, находящейся в Оттаве.

В субботу венесуэльскими властями было принято решение о временном прекращении оказания услуг в дипломатических представительствах. Данное решение коснется диппредставительств, расположенных в городах Торонто, Ванкувер и Монреаль. В МИД Венесуэлы это объяснили ответной мерой на приостановку работы посольства страны в Республике Венесуэла.

Власти Венесуэлы с осуждением отнеслись к решению канадского правительства временно закрыть посольство на территории Каракаса. По этой причине правительство Боливарианской Республики объявило о временном прекращении предоставления услуг в консульствах трех городов Канады. Для решения любого вопроса сейчас гражданам придется обращаться в штаб-квартиру посольства Венесуэлы в Оттаве.

Решение канадской стороны о закрытии посольства на территории Каракаса в венесуэльском правительстве восприняли как политическую акцию и проявление враждебности к Венесуэле. Они посчитали, что подчинение внешней политики Канады агрессивным планам президента Дональда Трампа не способствует налаживанию отношений между странами. МИД Венесуэлы выразило надежду, что Канадская сторона сможет в ближайшее время восстановить свой суверенитет во внешней политике, что однозначно положительно скажется на отношениях между странами.

03.06.2019 года канадскими властями было принято решение временно приостановить работу посольства Канады в Республике Венесуэла. Одновременно с этим было заявлено о том, что венесуэльским дипломатам в Оттаве не будут продлены визы.