VisitRussia просит отменить визы туристам, осуществляющим речные групповые туры в РФ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Объединение международных информационных туристических организаций обратились с предложением в минэкономразвития, в котором было предложено ввести безвиз относительно иностранных туристов, желающих путешествовать по территории России речным транспортом.

Обратившиеся считают возможным отменить въездные визы для тех туристов, которые путешествуют речными турами, и срок их пребывания по условиям тура не составит больше, чем пятнадцать дней. При этом безвиз распространяется только на программу тура. Переходы при необходимости с речного на автомобильный транспорт возможны для осуществления экскурсионной программы, прописанной в условиях тура.

Специалисты данной организации утверждают, что действия по отмене виз для речных туристов значительно увеличит турпоток, и число желающих посетить РФ именно в таких турах возрастет на сорок процентов. В этом случае вместо 400 тыс. туристов желающих путешествовать, таким образом, через два года после введения безвизового режима в Россию будет приезжать уже 500 тыс. человек. Для экономики страны это достаточное увеличение прибыли в казну. Ожидаемый рост дохода от данных изменений может составить 200 миллиардов рублей за год. Эти средства не только благоприятно отразятся на экономике страны, но и послужат хорошим фундаментом для развития и усовершенствования речного туризма в РФ.

С такими просьбами в министерство организация обращается не в первый раз. Еще в 2015 году такое предложение звучало от О. Сафонова, на тот момент занимавшего должность главы Ростуризма. На Государственном совете РФ Сафонов, делал подобное заявление, касающееся развития речного туризма в России.

Действия по отмене виз для туристов, путешествующих по морю или реке имеют успешную мировую практику, почему бы не применить это по отношению к туризму в России.

Предложение, требующее упростить оформление виз для иностранных туристов, звучало параллельно с теми, которые наоборот требовали сделать оформление виз для въезда иностранцев в РФ более жестким. Несмотря на утверждение, что дополнительная мера для иностранных граждан, оформляющих визу в Россию, включающая в себя снятие отпечатков пальцев повлечет за собой отток туристов из страны, такая процедура, скорее всего, будет одобрена.