По словам премьер-министра Эстонии, гражданство нужно выдать всем гражданам

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Все люди которые жили в стране до того как была провозглашена независимость имеют право на признание их гражданами Эстонии. Такое мнение у премьер-министра Эстонии и его одно партийцев.

Эта тема обсуждалась и ранее в правительстве Эстонии, но предложение от правящей партии «Eesti Keskerakond» прозвучало впервые. Речь шла о том, что люди, которые до сих пор начиная с 1991 года не являются, гражданами страны могут быть наделены возможностью получать статус гражданина по более простой процедуре. В условия облегченной процедуры могут быть внесены некие изменения для данной категории, например, станет возможным освобождение от сдачи экзамена по эстонскому языку.

Для жителей, не имеющих корней в Эстонии, но желающих стать его гражданами, знание языка является важным моментом. Подтверждением тому является пример, взятый из жизни – изучить эстонский появилась возможность у 600 человек, все желающие нашлись меньше чем за 15 минут. Это и есть главное подтверждение желания русскоязычных граждан, проживающих на территории страны знать государственный язык.

Для правительства не является главным, на каком языке говорит человек, основной задачей руководства страны остается обеспечение жителей всем необходимым трудовыми местами, достойной зарплатой, пенсией, а также детскими садами и школами. Все 1,3 млн. человек проживающих на данный момент в Эстонии должны иметь официальный статус гражданина – считает Ратас. Основная сила в решение всех проблем – это конечно социальное единство.

За двадцать семь лет с момента обретения независимости в стране остаются проживать 80 000 человек без гражданства. Основная масса таких граждан относятся к русскоговорящей группе населения. Несмотря на критику со стороны Совета Европы, ОБСЕ, ООН и правительства РФ этот вопрос так и остается нерешенным и по сегодняшний день.