Все больше россиян стремятся получить второе гражданство

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По оценке специалистов, в этом году количество обращений за получением второго гражданства с использованием инвестиционных программ среди жителей нашей страны может увеличиться на 20%. Больше всего россиян стремятся стать гражданами Мальты и Кипра, также популярным направлением являются страны Карибского бассейна. Учитывая рост спроса на второе гражданство, эксперты прогнозируют, что к концу 2021 года, более 10 тысяч наших соотечественников получат паспорт другого государства.

Наблюдается четкая тенденция увеличения числа желающих принять участие в специальных инвестиционных программах, обеспечивающих получения гражданства других стран. Популярность программ Кипра и Мальты наблюдается не только в России, а и по всему миру, хотя условия этих двух стран имеет отличие. Причем этот тренд затрагивает не только людей с большими финансами, растет спрос и на более демократичные инвестпрограммы в Греции, Испании и Португалии. Эксперты отмечают, что в прошлом году, спрос вырос на все без исключения программы по получению ВНЖ и ПМЖ в обмен на инвестиции.

Такой рост объясняется не только экономическими предпосылками. Второй паспорт дает большую свободу передвижения, расширяется количество стран, куда можно приезжать без оформления визы, открывает новые бизнес-перспективы.

Также способствует росту спроса и намерения некоторых стран ужесточить свои программы получения гражданства за инвестиции. Например, не так давно правительство Кипра заявило об изменениях в своей национальной программе получения гражданства.

Кроме того, такие программы не вызывают одобрения среди других стран ЕС. Недавно Еврокомиссия предупредила страны, в которых действуют такие программы об усилении контроля над ними, чтобы не допустить необоснованное предоставление гражданства инвесторам. Эксперты прогнозируют, что такие изменения могут коснуться и суммы инвестиций, которые могут вырасти на 30-50%.