Собрались переехать жить в Черногорию, узнайте по карману ли вам это?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Переезд всегда дело серьезное, поэтому до того как принять окончательное решение уехать за рубеж на ПМЖ следует изучить цены, с которыми придется сталкиваться в повседневной жизни. Приезжать, отдыхать в райское место под названием Черногория – это одно дело, а жить там, наряду с обычными гражданами может оказаться не таким уж радостным.  Для того, чтобы не жалеть о сделанном шаге, не спешите рубить все концы на старом месте, а сделайте пробный заезд на несколько месяцев, и если все хорошо – милости просим в Черногорию. Для того, чтобы было легче ориентироваться в некоторых ценах, с которыми придется столкнуться в повседневной жизни, мы изучили рынок Черногории и сделали приблизительный список затрат.

Первый пункт: затраты на жилье

Все цены на аренду жилья в Черногории зависят от ее близости к пляжам на берегу моря. Квартиры, находящиеся близко к морю, обойдутся в 80 евро за сутки. Если такая цена не устраивает, и хочется вариант дешевле, стоит искать жилье подальше от морских берегов. Такая недвижимость, как правило, находится выше над уровнем моря. Прелесть в том, что из окна будет открываться красивый панорамный вид. Но приятное впечатление может испортиться из-за карабканья вверх после каждого похода вниз со склона в город или к морю. Если ваша спортивная подготовка оставляет желать лучшего, то об экономии стоит забыть и снять жилье в более удобном месте.

Арендовать квартиру можно не во всех городах страны. В некоторых городах можно снять только дом или особняк. Цена аренды на такой вид жилья колеблется от 100 евро в день до 300 евро.

Жилье возможно подобрать заранее, обратившись в агентство или заниматься его поиском самостоятельно по приезду в страну. Длительная аренда жилья выгодней, чем съемное жилье на один день.

  • Город Будва – аренда однокомнатной квартиры, в среднем, обойдется 350 евро за месяц.
  • Подгорица – однокомнатная квартира, средняя ежемесячная оплата составит 300 евро.
  • Никшич – однокомнатная квартира, средняя ежемесячная оплата 150 евро.
  • Боко-Которская бухта – аренда дома, ежемесячная оплата в среднем достигает 1250 евро.

Оплата коммунальных платежей, как правило, входит в стоимость арендной платы, но бывает, так что арендодатель предъявляет требования оплачивать коммунальные услуги дополнительно к плате за съем жилья. Примерная оплата может составить сто евро. В коммунальные услуги входит оплата интернета, электроэнергии и пользование водой. Если соблюдать правила экономии сумма оплаты коммунальных платежей может уменьшиться.

Второй пункт: затраты на еду

Балканская кухня очень разнообразна, в ней сочетаются кухни разных национальностей – турецкая, славянская, средиземноморская, немецкая, венгерская. Все блюда довольно простые, но очень вкусные. Угодить себе в выборе блюда очень легко, а вот определится с заведением, в котором прием пищи будет не только вкусным, но и недорогим, это вопрос на который придется поискать ответ.

Небольшие рестораны среднего уровня предлагают обеды, состоящие из 3 блюд за цену 25 евро. Попить ароматный капучино можно, заплатив в среднем 1,25 евро. Пол-литра бутылочного пива стоят 1,5 евро. Выпить вина можно, начиная с цены три евро за бокал. Вода – бутылка объемом 0,33 литра стоит один евро. Рестораны уровнем выше возьмут плату за приготовление одного блюда от 8 до 15 евро. Блюда с морепродуктами будут стоить дороже.

Может это удивительно, но блюда, приготовленные из обитателей морских глубин, несмотря на близкое расположение к морю в Черногории имеют достаточно высокую цену по сравнению с другой едой. Двадцать евро будет стоить кальмар с креветками или осьминог, приготовленный на гриле. Сорок шесть евро стоит порция лосося или тунца. Один человек может заказать рыбную тарелку и заплатить за нее семнадцать евро. Лобстер с гарниром из овощей будет стоить около ста евро. Мясо в Черногории намного дешевле морепродуктов. В целях экономии лучше употреблять в пищу мясные продукты.

Для любителей уличной еды работают американские фаст-фуды, купить здесь можно полноценный обед по цене три евро. Торговые уличные палатки с быстрой едой предлагают попробовать котлету из рубленого мяса (плескавица), гарниром к мясной котлете могут быть картофель или овощи, сама же котлета заправляется соусом на ваш выбор. Стоимость такой еды обойдется всего в 4 евро. Уличные кухни предлагают большой выбор пиццы по цене не выше 4 евро.

В том случае, если ресторанная или уличная еда не подходит можно приобретать продукты в магазинах и супермаркетах города, в котором живете.

Все торговые точки поблизости к курортной зоне отличаются завышенными ценами на продукты. Поэтому стоит отправиться подальше от этих мести изучить ассортимент и цены в супермаркетах города. Что касается фруктов и овощей, то вкуснее и дешевле их будет купить у уличных торговцев.

Вкусное мясо, негушский пршут и разнообразные виды сыра можно найти на местных рынках. Вяленое мясо обойдется по цене в десять евро за килограмм. Нарезной кусок стоит дороже – около пятнадцати евро.

Список продуктов из местных супермаркетов с указанием цены:

  • один литр молока стоит 0,8 евроцентов;
  • твердый сыр – до 6-ти евро за один килограмм;
  • буханка хлеба – 0,8 евроцентов;
  • яйца куриные – 1,3 евро за двенадцать штук;
  • фрукты и овощи – до 2 евро за килограмм;
  • пиво местных производителей – до 1 евро;
  • вино – до 5 евро;
  • табачные изделия – до 3 евро.

Третий пункт: расходы на проезд

По Черногории легче всего передвигаться, используя автомобильный транспорт. Автомобиль можно взять напрокат, организаций занимающихся арендой автомобилей достаточно много. Если вы снимете большой дом, то по договоренности с хозяином в пользование вам могут предоставить машину, за отдельную плату конечно. При этом нужно будет оставить денежный залог хозяину, за пользование транспортным средством. В среднем сумма залога составляет 250 евро. А за день аренды нужно будет выложить не меньше 35 евро в день. Стоимость аренды может меняться в зависимости от марки машины, сезона и от срока аренды. Если арендуется автомобиль больше чем на три дня, цена станет меньше, а по окончании курортного сезона цены могут упасть до 15 евро в день.

Правила аренды транспорта заключаются в выполнении простых правил. Возраст арендатора – не меньше двадцати одного года, наличие прав, опыт управления автомобилем от двух лет.

Машину можно купить цены на автомобили зависят от марки и класса автомобиля. Автомобили для среднего класса начинаются со стоимости 15-20 тыс. евро. При пользовании автомобилем, включите в графу расходы цену на бензин за литр 1,3 евро, расходы на ремонт и дополнительные средства по уходу за машиной.

При отсутствии нужной суммы для приобретения автомобиля или его аренды, можно пользоваться городскими автобусами. Автобусные рейсы перевозят пассажиров по всей протяженности побережья. Также хорошо отрегулировано междугороднее автобусное сообщение. Без проблем можно доехать в любой город Черногории. Ориентироваться в городе и найти ближайший автовокзал достаточно просто, благодаря установленным указательным знакам. Из Подгорицы ездят автобусы международного сообщения. Билеты на автобусы внутреннего сообщения стоят максимум один евро. Также можно купить проездной билет на месяц, если планируются частые поездки. Стоимость проездного абонемента на месяц – около тридцати евро.

Свои услуги по перевозкам предлагают фирмы такси и большое количество частных таксистов. Проезд в местных такси производится согласно данным счетчика. За один километр проезда оплата составляет 0,8 евро. Стоимость посадки в такси такая же, как и цена за километр проезда. Если перемещаться в черте города воспользовавшись услугами таксиста, то средняя цена поездки может обойтись в пять евро. Если услуга перевозчика потребовалась, чтобы попасть в другой город, стоимость проезда, как правило, договорная. Максимальная цена поездки на такси в другой город может достигнуть пятидесяти евро.

Одно из правил, которых следует придерживаться при поездке в такси – не пользоваться услугами незнакомых и непроверенных таксистов, а по приезду на место оставьте таксисту чаевые.

Пункт четвертый: расходы на гардероб

Цены на одежду в Черногории зависят от названия бренда и качества изделия. Хорошие джинсы, без которых невозможно представить ни один современный гардероб, можно приобрести по средней цене 50 евро за единицу. Легкое платье в недорогом магазине стоит, минимум, 20 евро и выше. Обувь, в частности, кроссовки от фирменного производителя стоят 70 евро. Одежда, привезенная из Турции дешевая, ассортимент в основном сосредоточен на летних вещах и находится в ценовом диапазоне, не превышающем трех евро.  Цена такой одежды соответствует качеству. Поэтому не ожидайте, что ее внешний вид сохранится надолго, а говоря про обувь, повезет, если получится обойтись одной парой в сезон.

Вещи известных брендов – это совсем другая история. Цена на одежду кусается, но качество соответствует цене. Существует мнение, что в Черногории за мизерную цену можно купить брендовые итальянские вещи. На самом деле, это не соответствует действительности, несмотря на то, что границы стран рядом, это не делает хорошие вещи дешевле.

Обновить гардероб и не потратить много денег можно на регулярно проходящих в Черногории распродажах. Цены на прошлогодние коллекции в конце сезона снижаются до 50-ти процентов.

Цены на некоторые дизайнерские вещи:

  • Туфли «Ferre» по скидке будут стоить в пределах двухсот евро.
  • Джинсовые брюки от «GIORGIO ARMANI» по скидке можно приобрести за сто пятьдесят евро.
  • Брендовый костюм от «Moschino» может по скидке стоить четыреста евро.

Выбирая брендовые вещи от известных европейских дизайнеров, остановите внимание на одежде местного производства. Завидное качество и хорошая цена.

Пункт пятый: дополнительные расходы

Всегда находятся траты, без которых не обойтись ни в повседневной жизни, ни на отдыхе.

Например, мобильная связь, интернет и другие радости, которые прочно засели в нашей жизни. Без которых мы не обходимся ни одного дня. Тарифы операторов местной мобильной связи не очень дешевые, но выбирать особо не приходится операторов в Черногории всего три. Предоставляемые ими услуги и цены на них мало чем отличаются друг от друга. Минута разговора по обычному тарифу 12 евроцентов, смс стоит 6 евроцентов, интернет за один МБ 4 евроцента.

Покрытие мобильной связи есть по всей территории Черногории, качество может ухудшаться в местах, где есть скалистая местность или возвышенности.

В программе отдыха всегда есть экскурсии. Цена экскурсионных туров начинается с 25 евро и до 100 евро.