Стало известно о дате начала работы нового закона предусматривающего получение ВНЖ не имеющего срока действия

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Закон на предоставление вида на жительство не имеющего срока действия для иностранных граждан без гражданства начнет действие в сентябре наступившего 2019 года.

Данным вопросом занялись после участившегося поступления заявлений, от иностранных граждан ранее оформивших ВНЖ сроком на пять лет и вернувшиеся на начальную стадию оформления документов из-за того, что не вовремя вспомнили о процедуре продления разрешенного ранее вида на жительство. Валентина Казакова, исполняющая обязанности министра по решению миграционных вопросов РФ в своем заявлении объяснила, каким образом собираются решить данный вопрос. Она сделала акцент на возможности возвращения пункта закона, действующего до начала 2002 года о виде на жительство не имеющего конечного срока действия.

В законе говорится о том, что иностранные граждане, прибывшие в Россию с целью получить вид на жительство, подавшие документы в соответствующем порядке и получившие одобрение получат документ, не имеющий конечного срока действия. Под действие нового закона не будут попадать только отдельные категории иностранных граждан, относящиеся к некоторым категориям.

Все иностранцы получившие документ подтверждающий разрешение на проживание в России (ВНЖ) имеют возможность покидать государство без ограничений на въезд и выезд за пределы страны. Данный документ имеет срок действия пять лет, после чего его действие должно быть продлено.  Исключение специалисты, с семьями прибывшие в государство на работу получают данное разрешение только на термин указанный в разрешении на осуществление трудовой деятельности. Граждане, оформившие ВНЖ как носители русского языка, получат документ сроком действия не более трех лет.

Беженцы, граждане, получившие временное убежище, участники и члены семей участвующих в государственной программе переселения соотечественников, получают ВНЖ со сроком действия, который указан в документе, подтверждающем участие в программе