Анализ вложений капиталов в мировую недвижимость зарубежными инвесторами

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Специалисты провели детальный анализ рынка инвестиционных вливаний в недвижимость стран мира и сделали заключения о том, где выгодней всего будет вложить средства.

Америка, несмотря на неустойчивость роста количества заключенных договоров связанных с вложениями инвестиций в коммерческую недвижимость, остается лидером для вложения капиталов. Данные взяты из самого крупного списка о продающейся на мировом рынке недвижимости. Недвижимость в США несколько последних лет не пользовалась среди иностранных инвесторов большой популярностью, с недавнего времени ее популярность начала набирать обороты и поднялась в процентном соотношении на 14% по сравнению с предыдущими годами. Американская компания по контролю и управлению инвестиционными фондами (JLL) назвала сумму вложений, которая равна 341 миллиарду американских долларов. Самые большие инвестиционные вклады в приобретение недвижимого имущества в США делал Китай. Анализируя, рынок в 2018 году, эксперты заметили, что интерес китайских инвесторов значительно снизился в отношении Америки.

На территории Европейского союза, в Великобритании самый быстро развивающийся рынок недвижимости. В период с 2017 по 2018 год сумма иностранных инвестиций в Великобритании на покупке недвижимости возросла на 1 миллиард долларов. В 2018 году вложенная сумма инвесторами в покупку недвижимого имущества достигла 79 миллиарда долларов. И снова Китай, но уже в паре с Гонконгом является самой заинтересованной страной инвестором. Повышенный интерес у инвесторов из этих стран вызывают офисные помещения, объекты коммерческой недвижимости. Россияне уделяют большее внимание своего рода эконом предложениями в виде небольших апартаментов и постройкам не дорогой недвижимости жилого фонда Великобритании.

Второе место вложенных средств через инвестиции на покупке недвижимости занимает Германия. В период 2018 года сумма, на которую, были совершены сделки связанные с приобретением недвижимости, составляют 68 миллиардов долларов, что выше на 8 миллиардов по сравнению с предыдущим годом. Самый крупный по популярности в Азии и в странах Ближнего Востока рынок недвижимости в Германии. Инвесторы из США также с большим интересом относятся, к инвестированию в данной области активно покупая, недвижимость в Германии.

Небольшая цена в сочетании с более высоким процентом прибыли от аренды приобретенной недвижимости в Греции, становится магнитом для иностранных инвесторов желающих приобрести и получить прибыль с вложенных средств. Сравнивая выгоду от аренды недвижимости на курортах Европы (3-4%) и в Греции (7-8%) становится понятно, где вкладывать средства выгодно. Проанализировав данные каталога недвижимости с сайта «Tranio» эксперты пришли к выводу, что на протяжении ближайших нескольких лет цена недвижимости в Греции значительно вырастет, примерно на 40%. Это легко объяснить, Греция за последние годы стабильно развивает туристический бизнес, предоставляет хорошие условия получения вида на жительство в стране за инвестирование. В 2018 году по программе инвестирования в экономику Греции, резидентами страны стали почти три с половиной тысячи иностранных граждан.

Россия не может похвастаться такими завидными успехами, инвесторы неактивно вкладываются в объекты недвижимости на территории РФ. Коммерческая недвижимость принесла в экономику государства в 2018 году 2,5 миллиарда долларов, прошлый год был, более эффективным в этой отрасли и прибыль составляла, 4,7 миллиарда долларов. В сравнении с предыдущими 13 годами, 2018 стал самым низко прибыльным от вливания инвестиций в страну.  Хотя если брать отдельно процент иностранцев пожелавших вложить свои средства в инвестирование, то он будет самым высоким за данный период – 45% от общей суммы вложений.