Поляки рассказали, как они относятся к трудовым мигрантам из Украины

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Результаты опроса поляков об их отношении к трудовым мигрантам из Украины, которых, по официальным данным, насчитывается в стране более двух миллионов.

Большинство опрошенных лояльно относятся к людям, приехавшим на заработки. По их мнению, если граждане Украины соглашаются занимать места, «на которые не хотят идти поляки, это не проблема, а наоборот». Одна из опрошенных считает украинцев веселыми и отзывчивыми людьми. Основной причиной переезда была названа тяжелая ситуация внутри самой страны, вынуждающая людей искать себя за границей.

«Пока украинцы не нарушают законодательство – все отлично», – поделилась с корреспондентами своим мнением полячка.

Многие из опрошенных лично знакомы с украинцами и не встречали «недружественного или враждебного поведения мигрантов». Однако, по мнению опрошенных, на вакансии, требующие непосредственного общения с людьми, следует нанимать граждан, владеющих государственным языком на высоком уровне. Одна из горожанок посетовала, что не смогла приобрести товар в магазине, так как продавщица не знала языка.

«Идея не очень хорошая, ведь они едут сюда, где зарплаты выше. При том, что 2,5 миллиона поляков уехали за границу на заработки. Миграция – это не лучшая идея, ведь в дальнейшем будут проблемы с адаптацией новых людей», — поделился своим мнением мужчина.

Сами украинцы считают миграцию сложным, но необходимым шагом. Девушка из Украины рассказала: «Я думала будет не так тяжело. Когда ты приезжаешь в другую страну, мечты разбиваются, самооценка падает, руки просто опускаются. Получается, что работа, на которую я могу претендовать – самая неуважаемая, самая неквалифицированная. А для того, чтобы подтвердить диплом, мне предстоит пройти еще множество проверок. Я понимаю, что скоро все наладится и станет легче. Да и вообще, вы – поляки очень честные и открытые, и мне приятно, что я познакомилась с вами».

Уезжающим на заработки украинцам заграничные зарплаты кажутся «космическими», однако на них едва ли можно прожить в стране. В последние три года все больше украинцев называют причиной своего отъезда неблагоприятную экономическую обстановку в стране. По данным Евростата большинство граждан выбирают для переезда Польшу, несмотря на низкие зарплаты и бесправное положение. В поисках лучшей жизни люди готовы мириться и с ужасными условиями труда, и с ущемлением своих прав.