7 главных условий Еврокомиссия выдвинула к Украине по безвизовому режиму

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По сведениям Еврокомиссии со стороны Украины были проигнорированы некоторые пункты соглашения о безвизовом въезде. Комиссия еврокомиссаров выдвинула 7 условий, которые должны быть выполнены для расширения условий визового режима.

Анализ ситуации показал, что в прошлом году жителям Украины необоснованно отказали в получении виз. Показатель числа людей, не получившим разрешение на въезд в страны ЕС составил на 47% ниже, чем в 2017г., это чуть больше 33 тыс. человек.

Еврокомиссия отметила высокий процент коррупции в стране, и, по заверениям членов ЕК, расследования дел по случаям «нападения на граждан» намеренно затягивается. Одновременно с этим, число приехавших из Украины мигрантов, незаконно пребывающих в Европе, увеличилось.

Какие условия выдвинуты ЕК перед Украиной?

  • Должен снизиться рост миграционного нелегального потока на Шенгенскую зону.
  • В рамках соглашения безвизового режима потенциальным путешественникам посредством информационных кампаний разъяснять права и обязанности.
  • Не вмешиваться в жизнь граждан. Страна не должна вводить всеобщее декларирование имущества.
  • Антикоррупционные структуры должны начать эффективно функционировать, быть независимыми в вынесении решений.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура должна объективно оценивать ситуации, быть независимой.
  • Собственность чиновников должна подвергаться обязательному декларированию.
  • Полиции следует увеличить эффективность работы в борьбе с оргпреступностью.

Украинская сторона начала переговоры с ЕС, касающиеся отмены визовых разрешений, с 2008г. Еврокомиссары признали государство, выполнившим условия 2015 г. Визовый режим для украинцев в европейские страны был отменен в 2017г. Украинским гражданам теперь не требуется получать визы для посещения Европы при наличии биометрического паспорта и срока пребывания за границей не более 90 дней.