Мальта возмущена тем, что ее отправили в «черный список»

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На Мальте возмущены тем, что Организация экономического сотрудничества и развития отправила страну в «черный список». Напомним, в середине октября Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала отчет. В него занесли 21 страну, где, по мнению ОЭСР,  схемы предоставления проживания за деньги угрожают CRS (стандарту по обмену налоговой информацией). В итоге Мальта тоже оказалась в этом списке.

Но Мальта заявила, что это просто недоразумение. Так, Минфин страны объяснил, что граждане, которые получали паспорта по миграционной программе для инвесторов, вовсе не стали резидентами. Никаких налоговых преференций у них нет. Из-за этого банки Мальты не считают физических лиц резидентами,  и не раскрывают их данные для международных организаций, руководствуясь только тем, что те были участниками инвестиционных схем.

Если лицо действительно фактически живет на Мальте,  оно облагается налогами страны. Человек будет платить налоги, как только станет резидентом. Но пользоваться различными налоговыми льготами только потому, что он принимал участие в программе получения паспорта за инвестиции, человек не сможет, говорят представители страны.  Чиновники уверяют, что Мальта случайно попала в «черный список», и хотят, чтобы ее программы были оттуда исключены.  По мнению Мальты, организация недостаточно изучила миграционные программы страны.

Министр финансов Мальты заявил, что власти страны собираются расследовать этот случай и выяснить, почему государство оказалось в «черном списке», где указаны страны, предлагающие такие системы налогообложения и такие инвестиционные программы, которые угрожают CRS. По словам министра, на Мальте выстроена достаточно прозрачная схема обмена данными для налоговых служб. Также Мальта возмущена тем, что ОЭСР исключила из списка страны, которые сразу предъявили ей претензии об ошибочном занесении в отчет.  Репутация  же Мальты по-прежнему не восстановлена.

ОЭСР в ответ уже выпустила сообщение, в котором указала, что отчет был нужен только правительствам стран. Она заявила, что цель отчета предупредить власти, что некоторые схемы могут быть использованы в незаконных целях. «Черный список» организация назвала руководством для чиновников, которое призывает к улучшению процедуры проверки налоговой информации.