Кто чаще всего переезжает в Латвию?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Евростат подвел итоги по выдаче разрешений на проживание в Евросоюзе, и, в частности, в Латвию. Оказалось, что  в основном туда переезжают жители России, Украины и Индии.

Как оказалось, в минувшем году латвийцы выдали более 6600 видов на жительство. Это почти 3 ВНЖ на тысячу человек. Это гораздо меньше, чем в целом по Евросоюзу. Почти четверть ВНЖ латвийцы выдали жителям России – более 1600 тысяч, далее идут украинцы – им выдали более 1500 документов, и индийцам – они получили 800 документов. Более 32% граждан переехали в Латвию для работы, еще 31% – по семейным причинам, 24% приехали учиться, и 12% прибыли в страну по иным причинам.

Всего же в союзе было выдано более 3,1 миллионов первичных ВНЖ – это по 6 документов на каждую тысячу человек. Есть государства, где вид на жительство выдавали особенно активно. Например, на Мальте в прошлом году выдавали по 23 ВНЖ на одну тысячу человек, а на Кипре – 22. Затем в ТОПе – Польша, Швеция, Люксембург, Ирландия и Словения. Что касается соседних с Латвией стран – эстонцы выдали более 4,3 тыс. документов (по 3 на каждую тысячу человек), литовцы – более 10 тысяч видов на жительство.

Реже всего за ВНЖ обращались к румынам, болгарам, хорватам и словакам. Кстати, больше всего видов на жительство выдали в минувшем году поляки – 22% от всех документов, выданных в ЕС, или более 680 тысяч ВНЖ. Чуть меньше было выдано в Германии – 17%, во Франции – 8%, в Испании – 7%, в Италии – 6, и в Швеции – 4%.

Что касается тех, кто чаще всего запрашивал ВНЖ, то больше всего документов получили жители Украины – более 660 тысяч. Далее идут жители Сирии, им было выдано более 222 тысяч ВНЖ, и третью позицию разделили китайцы и жители Гонконга, им выдали более 193 000 ВНЖ.

Что касается причин для переезда – жители Украины, в основном, едут в страны Евросоюза работать (87%), китайцы – получать образование (65% ВНЖ были выданы именно студентам), марокканцы едут по личным и семейным причинам (67%). Афганцы, иракцы и сирийцы едут в страны Евросоюза за политической защитой и в качестве беженцев.  Разрешения на проживание для работы из всех стран в прошлом году чаще всего выдавала Польша – почти 60% от всех выданных документов, это почти 600 тысяч ВНЖ. Разрешения на проживание для получения образования в основном выдавали британцы – более 30%. Документы для тех, кто хочет воссоединиться с родственниками, в основном выдавали немцы, испанцы, итальянцы.