Визы после Brexit – оговорка президента или законодательная инициатива?

Перспектива введения виз для граждан Великобритании после Brexit обсуждается на всех уровнях власти во Франции

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Оговорка президента Франции Эммануэля Макрона, во время речи на последнем саммите ЕС в Брюсселе, относительно возможного введения виз для граждан Великобритании после Brexit, дала повод для внимательной оценки ситуации с выходом Соединённого Королевства из европейской семьи. А была ли это оговорка, или французский лидер случайно озвучил свою позицию и видение коллег из Европейского союза, относительно нового порядка построения отношений с Букингемским дворцом?

«Мы не собираемся вводить ограничения на передвижение граждан Великобритании при посещении Франции» — говорят на Елисейских полях, но при этом в верхнюю палату парламента Франции вносят законопроект, позволяющий правительству установить новые правила для британцев намеревающихся посетить страну после Brexit.

«У нас нет намерений вводить визы для граждан Великобритании при посещении Франции» — звучат официальные заявления из администрации Макрона. Но при этом сам президент уверяет «Мы обязательно предоставим визы для людей желающих посетить Францию, в случае выхода Великобритании из ЕС» — опять наблюдаются противоречия в заявлениях властей пятой республики.

Несомненно, повод для беспокойства есть, ведь если сегодня граждане пресекают границы между странами ЕС без каких-либо ограничений и условий, то после 29 марта 2019 г, а именно эта дата названа, как день выхода Соединённого Королевства из ЕС, стороны намерены ввести физический контроль на границе.

Сейчас всё зависит от договорённостей, которые должны быть достигнуты между ЕС и Великобританией, Тереза Мэй уже заявила, что потребуется переходный период после Brexit и даже определила его срок в 21 месяц, что вызвало недовольство в Брюсселе. Лидеры ЕС считают недопустимыми какие-либо преференции для Лондона на пути из союза, «Принятое решение не даёт права Букингемскому дворцу рассчитывать на лояльность со стороны ЕС» — всё чаще звучит из Европарламента. Одна из проблем заключается в статусе Шотландии и Северной Ирландии после выхода из ЕС. «Я хочу, чтобы договор был заключён, но я не хочу договор любой ценой» — заявил Макрон. «Наша ответственность заключается в том, чтобы отсутствие договорённостей не повлияло на жизнь наших граждан» — продолжил он.

Но пока бюрократы из Британских островов и Брюсселя ищут пути безболезненного развода. Граждане по обе стороны Ла-Манша замерли в ожидании далеко не радужных перспектив получить статус «посетителя из третьей страны» со всеми вытекающими последствиями.

Ведь после невинных оговорок лидеров, зачастую следуют ощутимые действия контролирующих органов.