В какие словенские проекты можно инвестировать?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Словении вы, как инвестор, можете вкладывать деньги в  выгодные инвестиционные проекты. Особенно привлекательны с этой точки зрения торговые точки. Рассмотрим подробнее, во что вы можете вложиться.

Объекты в Любляне

Любляна – это столица Словении. И здесь, несмотря на то, что это сердце страны, вы сможете найти недорогие коммерческие объекты. Например, прямо в центральном районе можно найти хорошее помещение. Пример. Это торговая площадь размером более 100 квадратных метров. Такой объект обойдется вам в 300 000 евро. Доход от такого вложения составит около шести процентов в год. Подобные помещения относительно новые. Например, объект, который мы взяли для примера, был построен в 2015-м году в центре города и уже полностью готов к эксплуатации. Есть даже парковка и подведены коммуникации. В объекте, о котором идет речь, уже есть надежные арендаторы – страховая компания с огромным штатом в тысячи человек, в шести государствах мира. В 2015 году с арендатором подписали длительный договор. Он  в течение всего этого времени не будет иметь права отказаться от него. А если и решит расторгнуть контракт, то уведомить арендодателя об этом должен будет за год. Также именно он сам оплачивает ЖКХ. Если вы купите такое помещение, то будете получать около 1 500 евро в месяц, или больше 17 тысяч в год. Доходность в целом составит шесть процентов. Кстати, доступна и ипотека – 3% в год.

Это пример хорошего помещения с постоянным клиентом в центре города. Хорошее расположение прилагается. Ежемесячную арендную плату вы можете использовать в качестве инвестиций под вид на жительства, доход при этом будет небольшим.

Объекты на курортах

В Словении можно рассмотреть неплохие помещения, располагающиеся в привлекательных и прибыльных туристических центрах. Пример – Постойна. Там можно найти помещение площадью более пятисот квадратов стоимостью от 600 тысяч и общей годовой доходностью в 8%.  В таких помещениях нередко уже есть арендаторы.

Например, в Постойне есть объект для инвестирования – крупный магазин на первом этаже ТЦ. Очень хорошая проходимость, есть парковка, отличный уровень инфраструктуры. Магазин уже сдается на 10 лет, и арендатор – крупная компания, занимающаяся продажей одежды и сувениров. Сеть работает в разных странах мира и имеет более трех тысяч магазинов. В итоге владелец будет получать сумму за аренду размером более 52 тысяч евро в год (4 400 в месяц). Если посчитать – окупаемость очень хорошая, всего 10-12 лет. Кстати, покупку может финансировать банковское учреждение. Процент обычно составляет 3% годовых по ставке. Такой магазин – пример идеальной инвестиции. Надежный арендатор (а жители Германии, как известно, очень пунктуальны), длительный контракт, хорошее место, востребованная зона и идеальная окупаемость. Благодаря ему вы получите и основание для получения статуса, но и доходы!

Объекты в промышленных зонах

В Словении можно рассмотреть и объекты в промышленных районах. Как пример – это Кочевье. Возьмем для примера промышленный цех площадью около 1 500 квадратов, стоимостью от 1 200 000 евро и доходом от 9%.  Кочевье – это город с очень сильным экономическим уровнем развития и высоким ВВП.

Объект продается с условием капремонта. То есть, можно создать из старого здания современную торговую площадку. С этим объектом уже подписали контракты арендаторы, среди них германские фирмы и словенские – Kik, Tedi и «Оптика Кларус». В течение 8-ми лет они обязаны исполнять условия договора. Минимальная ставка составляет 7 евро за квадрат. Тогда доход составит более 110 тысяч евро в год (9 – в месяц). Если покупатели, что называется, «пойдут», можно и поднять арендную ставку. К слову о вышеуказанных арендаторах – сейчас они очень активно стараются заходить в города Европы, где население составляет более десяти тысяч человек. Если вы инвестируете в такой проект, то станете владеть новым ТЦ с хорошими арендаторами.

Плюсы – это уже подписанные договора с невозможностью отказаться от аренды в течение долгого срока и безопасность.

Подписывая договор, инвестор переведет десять процентов задатка в нотариальную контору, гарантируя, что когда на объект зайдет арендатор, он не откажется от данного проекта, а остальные деньги – когда ТЦ будет сдан. Окупаемость таких ТЦ доходит сразу до 10% в год, что дает не только основание для ВНЖ, но и неплохого дохода. Обратите внимание – долго такие проекты на продаже не стоят, их покупают быстро!

Объекты под финансовые учреждения

Рассмотрите и такие варианты. В крупном словенском городе Мариборе можно найти интересные помещения под банки. Для примера – объект в 200 квадратов будет стоить около 450 тысяч евро. Доход составит от 10%. Как правило, они располагаются в крупных торговых комплексах, уже отремонтированы и оснащены именно под работу банка. Например, один из таких объектов арендовала в Словении очень крупная корпорация «Юникредит», подписав в 2010 году длительный договор на десять лет, и еще собирается его продлевать. Арендатор в таком случае платит более 3 500 евро. Считаем – в таком случае собственник получит за год более 44 тысяч евро, это 10% доходности. Можно взять такое помещение и в кредит, обычно под 3%. Это очень интересный вариант, не отказывайтесь от него, не подумав – банки обычно берут очень длительные контракты, делают дорогие ремонты и сами занимаются оснащением помещения сейфами и системами безопасности.

Плюс, учитывая, что это банк, аренду они берут на очень долгий срок – минимум двадцать лет, и еще пролонгируют договор. Инвестор может быть уверен в таком арендаторе.  Были случаи, когда банк поглощает другая структура, но офисы остаются там же. Меняется только вывеска.

Такой объект обойдется в 300-350 тыс. евро. Окупаемость составляет от 7 процентов, иногда 10. Это очень хороший объект, позволяющий сделать себе и основание для получения ВНЖ, и доход, выгодно вложив деньги в развивающийся проект.