Все о европейской медицине

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Если вы планируете переехать в одну из европейских стран, то вам наверняка захочется узнать, как там обстоит ситуация с медициной. Известно, что европейская медицина очень качественная и находится на высоком уровне. Не зря именно там лечатся самые сложные болезни, и многие люди едут за медицинским обслуживанием в Европу из России. Но как пользоваться медицинскими услугами, если вы переедете туда? И где найти самых высококлассных врачей?

Медицина в Европе – это достаточно продуманная система, которая работает десятилетиями и пока не давала сбоев. Все дело в том, что там работает система страховок. Она действует практически всегда.  Где самые лучшие медицинские учреждения и высококлассные доктора? Где лечить отдельные заболевания? Читайте обзор!

Страховки

Одно из основных условий получения европейского паспорта или вида на жительство – это обязательное страхование. Вы должны будете купить полис. Не удивляйтесь, сюрпризом для вас это не должно быть, так как практически везде в Европе действует эта система, во всех странах. Страховки делятся на несколько категорий:

  1. Дополнительны.
  2. Заместительные.
  3. Обязательные.
  4. Дубликатные.

Три последние полиса получают только на добровольной основе, однако все страховки могут оплачиваться либо государством, либо частной фирмой.

За страховку платят самостоятельно. Однако, в некоторых государствах есть система субсидий, иногда часть доходов граждан отчисляется и сумма включается в страховку.  В чем плюс документа? Он позволяет вам, как гражданину, обращаться за лечением к  самым лучшим медикам практически во всех медицинских центрах Европы, и при этом – еще и не тратить очень много денег! Хотя схемы страхования, конечно же, могут быть разными в зависимости от государства, но в любом случае страховка поможет получить хорошую медицинскую услугу, а иногда и сэкономить  средства.

Страны с лучшей медициной в Европе

Германия

Немецкие клиники признанно считаются одними из самых лучших в мире. Можно сказать, что и  врачи тоже лидируют среди своих европейских коллег. Очень много инновационных разработок. Сюда приезжают лечить даже самые непростые и запущенные заболевания пациенты из самых разных уголков Земли. Что касается страховки – здесь возможности есть. Страховка поможет оплатить  многие сложные операции, и даже пересадку  жизненно важных органов.

В то же время, в Германии очень много частных медицинских заведений, почти половиной владеют предприниматели. Конкуренция на медицинском рынке Германии очень высока, поэтому все медики стараются оказывать пациентам максимально качественные услуги. К слову, в Германии много и частных врачей, которые ведут практику и открывают свои кабинеты. Единственное условие – это достаточная квалификация. Поэтому все доктора стараются, что называется, «держать марку» на высоком уровне.

Нижеуказанные центры занимаются лечением заболеваний широкого профиля. Это клиника Святых Марты и Марии в Мюнхене, в Бохуме – Университетская клиника и академический центр Дортмунда.

Великобритания

Большинство больниц, клиник и госпиталей Королевства – государственные. Только 5% — частные заведения и медицинские кабинеты. При этом, правительство выделяет на развитие медицинских услуг 10% из казны. Это очень большой вклад, что, конечно, позитивно влияет на уровень британского здравоохранения. Иностранцам доступны услуги врачей, если они имеют какие-либо документы – ВНЖ, паспорт. Услуги стоят практически одинаково, поскольку государство, опять же, ведет активный мониторинг цен. Как правило здесь практически невозможно встретить ситуации, когда медик назначает пациенту лишние анализы или навязывает дополнительные и ненужные таблетки – это тоже активно контролируется, плюс свой вклад вносят и ограничения бюджета.

Лучшие клиники Великобритании  в основном сосредоточены в столице, это клиника Университетского колледжа, Веллингтон и НСА Интернешнл.

Швейцария

Если вы хотите узнать, насколько качественно местное здравоохранение, просто поинтересуйтесь, сколько живут местные граждане. Мужчины живут до 80, а женщины живут не много ни мало, до 85. Все дело конечно же  в уровне медицины и прекрасной швейцарской экологии. Поэтому люди в годах здесь чувствуют себя прекрасно, пользуются высококачественными медицинскими услугами и долго живут. Стоимость за лечение частично покрывают государственные деньги, а частично – страховки, которые покупают граждане. Они должны быть и у иностранцев.

Лучшие заведения – университетская больница в Цюрихе, в Женеве -клиника Женераль-Больё, и в Глиноне – медицинский центр Женолье.

Испания

В Испании иностранцы, которые получили вид на жительство, могут лечиться полностью бесплатно, поскольку здравоохранение здесь в основном контролирует государство, и ему принадлежит большая часть медицинских центров. Испания – это один из лидеров по уровню здравоохранения. Страна регулярно входит в топ всех рейтингов Европы.

Те, у кого есть гражданство или вид на жительство, получают специальную карту, по которой можно обратиться в любую клинику. Из своего кармана заплатить придется 50 процентов от стоимости медикаментов, прописанных врачом, если человек лежал в стационаре. Пенсионеры пользуются субсидиями – они платят только 10% за медикаменты.

Лучшая клиника Испании находится в столице, это  Куирон. Но есть и другие высококлассные заведения, в Марбелле, например, это  – Костадель Соль, а в Барселоне каталонская клиника «Капио».

Австрия

В Австрии страхование бывает 3 типов:

  • Обязательное;
  • Добровольное;
  • Частное.

Все граждане обязаны вносить в страховку некоторую сумму, которая отчисляется от их заработков. Детей страхуют со взрослыми. Можно воспользоваться и предложениями частных фирм. По этому документу граждане имеют право выбирать учреждения и докторов. Страховки доступны даже безработным людям. Качество услуг, к слову, от этого хуже не станет.

В Австрии 2 лучших клиники находятся в Вене – Венская частная и Евангелическая, в Граце есть учреждение «Леех».

Португалия

В Португалии граждане могут получать полную компенсацию расходов на лечение, кроме диагностических услуг, стоматологических и стационарного лечения. Но и здесь власти оплачивают 50% от расходов.

Лучшие клиники этой страны находятся в столице – это госпитали  «Да Луз» и «Тодос Сантос», а также  центр «Лусидас».

Греция

В этой стране также сочетаются государственная и частная медицина. Большинство  заведений, принадлежащих правительству, находятся в столице и городе Салоники.  Лечение высочайшего класса, не хуже , чем в той же Испании, а вот стоимость гораздо доступнее. Страховые фирмы в основном государственные, они оплачивают всем стационар.

В Греции большинство клиник находятся в Салониках, и  лучшие– это клиника св. Луки, клиника «Ахепа», и медцентр «Интербалкан».

Сколько живут жители Европы?

Немцы и британцы живут долго, мужчины в среднем 79 лет, женщины же – 83 года. В Австрии и Греции представители сильного пола живут до 79 лет, женщины – до 84 лет. Столько же живут гражданки Португалии, а вот португальцы – меньше, до 78 лет. Испанцы живут 80 лет, испанки – 86 лет. И дольше всех – жители благополучной Швейцарии, там мужчины живут 81 год, женщины 85.

Рейтинг лучших клиник в Европе

  1. Гинекологические – С3 в Дюссельдорфе (Германия) и «Текнон» в Барселоне (Испания).
  2. Кардиологические – немецкий центр в Мюнхене и «Роял Бромптон» в Лондоне.
  3. Онкологические болезни – Королевский онко госпиталь в Лондоне и Клиника в Порту (Португалия), специализирующаяся на лучевой терапии.
  4. Офтальмологические – в Германии, Мюнхенская клиника герцога Баварского и Университетская больница Лейпцига.
  5. Нейрохирургические – в Вене (Австрия) – Университетская  клиника нейрохирургии и «Гелиос Цильшляхт» в Цильшляхте (Швейцария).
  6. Детская медицина –центр в Донауштадте ( Вена, Австрия) и центр «Хаунершен» в Мюнхене.

Как попасть к европейскому врачу?

Действительно, в Европе медицина находится на высоком уровне. Тем, у кого есть сложные заболевания, непросто каждый раз делать въездные документы и выезжать из страны. Но что, если лечение понадобится очень срочно? На самом деле, проблему решит оформление ВНЖ по доступным программам миграции в европейские страны. Например, вы можете оформить ВНЖ в странах, где предоставляются ВНЖ и гражданства за инвестиции. Тогда вы получите приятные бонусы не только в виде путешествий без въездных документов по Европе, но и возможность лечиться в лучших клиниках. Вам может быть доступно лечение даже в австрийских, швейцарских медицинских учреждениях или даже в лучших клиниках Германии.