Безвизовая зона России и Норвегии может расшириться

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Норвегии предлагают увеличить зону, где граждане РФ могут находиться без виз. Об этом сообщает консульство России в Норвегии. Так, коммуна Финнмарк рядом с Мурманском предложила увеличить безвизовую зону до приморского города Вардё, который находится рядом с российской границей на море, но более чем в 250-ти километрах от границы на суше.

Напомним,что соглашение о том, что граждане, проживающие на территориях близ границ, смогут пересекать границу в упрощенном режиме, действует, начиная с 2012-го года. Те граждане обеих стран, которые живут в районе 30 километров от границы, имеют право пересекать ее без визы и находиться на территории страны 2 недели в рамках установленной зоны при условии наличия у них специальных документов.

Консул заявил, что пока это просто планы. Россия, по его мнению, готова сотрудничать  и принимать предложения норвежской стороны. Однако, оно должно идти на уровне государства. Пока правительство не озвучило российской стороне официальное предложение – это идея коммуны.

Напомним, что изначально ограничения установил ЕС – это зона для установления безвизового режима в размере от 30 до 50 километров. Через водные границы КПП не предусмотрено. Как именно предполагается пересекать границу на суше и ехать в Вардё, каким образом это будет мониториться – пока сказать сложно. Однако, Норвегия в любом случае должна озвучить эту идею на государственном уровне, и предложение должно приниматься на межправительственном уровне.

Напомним – два года назад было принять решение о том, чтобы увеличить зону влияния соглашения об упрощенных поездках граждан России и Норвегии на поселок Нейден, который находится больше, чем в 30 километрах от границ. После того, как это соглашение вступило в силу, проживающие в этом населенном пункте смогли получить разрешение на передвижение через границы. Россияне смогли приезжать в эту часть населенного пункта и видеть достопримечательности, в частности, всем известный памятник советским солдатам времен ВОВ.