Все о покупке альпийского жилья

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Рынок недвижимости на альпийских курортах – это особенная история. Здесь цены никогда не зависят от экономической ситуации в государстве. Наоборот – тенденции задают зарубежные покупатели и туристы. Именно от того, насколько они заинтересованы в горнолыжном спорте, насколько развивается туристическая сфера, и от того, насколько продолжителен сезон, здесь  зависят цены на недвижимость. Какие курорты выбрать, чтобы по хорошей цене приобрести себе «домик в Альпах» или…шикарную виллу?

Общая информация

В Альпах цены на недвижимость в целом стабильные, и все зависит от курса валют. Эти курорты хороши  тем, что приехать сюда можно из любой западноевропейской страны всего лишь за пару-тройку часов. Альпы – это место, где сосредоточены более 80% всех европейских мест отдыха для горнолыжников. Именно поэтому на жилье здесь есть спрос, особенно на квартиры и шале.

Самый пик спроса наблюдался 10 лет назад. С тех пор сделок стало намного меньше, однако, цены при этом не упали. Все дело в том, что основная часть владельцев жилья не нуждалась в том, чтобы срочно продавать свою собственность.

Начиная с 2013 года, пошел подъем в экономике, поэтому спрос на дома в Альпийских горах вырос заново.

Эксперты говорят, что цены на жилье на горнолыжных курортах в целом не меняются, а уровень дивидендов зависит только от обстановки на валютном рынке. Например, в 2016 году для тех, кто имел доллары, недвижимость в Альпах подешевела, а для тех, кто рассчитывался фунтами – наоборот, подрожала, причем сразу на 8%.

Большинство покупателей недвижимости из других стран берут альпийское жилье не только для личных нужд, но и для бизнеса – проще говоря, чтобы сдавать его в аренду. Поэтому очень часто дома используются на время отпуска,  а в остальное время сдаются.

Дома на швейцарских курортах

По закону, который действует в Швейцарии, в стране могут быть «вторые квартиры», но их количество должно быть не больше двадцати процентов от всего количества недвижимости в районе. Закон заметно сказался на рынке и из-за него число доступных квартир сильно уменьшилось. Особенно заметно это по самым модным швейцарским курортам – Вербье, например, где квоту уже превысили и где сейчас возводятся последние новостройки. Считается, что это должно привести к тому, что цены вырастут. В целом же стоимость элитного жилья здесь составляет более 16 тысяч евро за квадрат.

По прогнозам экспертов, на маленьких курортах спрос тоже рано или поздно вырастет, поскольку именно туда поедут люди, у которых бюджет не слишком большой. Например, на курорты Четырех долин, где квадрат можно купить всего за 4 тысячи.  Очень хороший прогноз дают и по другим курортам, Нендазу, например, где квадрат стоит от 9000 евро. Есть, конечно, и другие места – там настолько много новостроек, что предложения есть на любой кошелек. Если вы располагаете средствами и не стеснены в них, то самый престижный курорт это Сант-Мориц, где стоимость квадратного метра начинается от 21 тысячи евро.

Жилье во Франции

Французские горнолыжные курорты особенно популярны среди англичан. Жители Соединенного Королевства часто берут там апартаменты или элитные местные шале. Пик был 3 года назад, когда курс евро был невысоким. Сейчас у британцев таких преференций уже недостаточно, поэтому сложно сказать, что ждет рынок.

В основном свое внимание на французские курорты обращают россияне,  а также жители восточноевропейских государств. Среди них, конечно же, впереди всех – Куршевель. Его рейтинги не падают. Сделки совершаются за 1-4 миллионов евро. Впрочем, есть варианты и в Мерибеле, где квадрат стоит 15 тысяч евро.

Что касается покупателей, то в основном это жители Бельгии, Франции, Нидерландов. Но они берут недорогие дома.

Австрийские варианты

В Австрии тоже есть интересные варианты для инвесторов. Хотя она намного позднее набрала популярность среди туристов, чем другие страны с горнолыжными курортами, цены здесь намного привлекательнее, а качество жилья при этом не хуже. Курорты Австрии располагаются на невысоких горах. Сезон там не такой длинный. Зато приезжать туда можно в любое время, даже летом. Самые дорогие варианты недвижимости – в  Китцбюэле, хотя, впрочем, при этом цены здесь в 2-3 раза ниже, чем на швейцарском направлении. Есть и другие места для богачей – например, Лех, но там жилье в основном скупают местные. Популярны и другие курорты, которые актуальны не только для горнолыжников, но и тех, кто увлекается, например, велосипедным спортом – Майрхофен, например.

Цены здесь довольно демократичные для иностранных инвесторов – местные продавцы просят всего лишь 3 000-7 000 за квадрат.

Лучшие альпийские курорты для инвесторов по мнению экспертов

Какие курорты в Альпах наиболее популярны и выгодны для зарубежных покупателей жилья? Рассмотрим ценники подробнее.

В Швейцарии

  • Ла Тзума – самый недорогой вариант, очень доступный, там можно найти жилье всего за 5 тысяч за квадрат.
  • В Санкт-Морице в основном элитные квартиры и достаточно ограниченное предложение, новостроек там мало. Те, что есть, стоят от 15 тысяч.
  • Самое престижное и элитное место для состоятельных инвесторов и путешественников – это Вербье. Там стоимость метра начинается от 15 000 евро

В Австрии

  • Уже упомянутый Майрхофен, доступный для разных туристов с большими запросами. Стоимость жилья здесь начинается от 5 000 евро (за квадрат)
  • Бад Кляйнкирххайм – тоже интересное место , которое особенно нравится тем, кто любит гольф Там жилье продается также — от 5 000 евро.
  • Целль-ам-Зее – двухсезонное туристическое направление, предложений немного. Цены – от 5 до 10 тысяч евро.

Во Франции

  • Альтернатива Куршавелю – Мерибель. Там стоимость жилья начинается от 10 000 евро за квадрат.
  • Самоен Гран-Массиф – место, доступное с точки зрения транспорта. Цены начинаются от 5000 евро – дешевле, чем в Мерибеле и тем более, Куршевеле.

Эти места привлекательны для разных туристов, спрос здесь есть, поэтому эти курорты могут быть благоприятны для иностранных инвесторов.

Но эксперты считают – поскольку в России сейчас не самая стабильная ситуация в плане экономики, спрос от местных покупателей уменьшился. Хотя раньше инвесторы из РФ и СНГ покупали и дорогие элитные виллы, и различные апартаменты.

Обычно инвесторы покупают один из трех предложенных типов туристического жилья. Во-первых, это маленькие студии, квартиры и апартаменты на модных, но недорогих и даже бюджетных курортах. Все дело в том, что их можно сдавать. Такие дома обходятся примерно в 400 000 евро. Во-вторых, это конечно же альпийские шале – это первая ассоциация в плане недвижимости, если говорить об альпийских курортах. В основном это дорогие элитные дома.

И еще один популярный вариант – это апартаменты. Как правило, они находятся в крупных комплексах, где покупателю будут доступны и другие услуги – например SPA, гольф, спортзал, парковка, охрана, кондиционирование и так далее.

Однако, инвесторы из России сдают жилье реже, чем другие. Как правило, соотечественники берут недвижимость для своих нужд – в основном, чтобы приезжать покататься в горах во время своего отпуска отпуск. И намного реже это покупки с целью инвестирования.