Ипотека во Франции и виды жилья, доступные для покупки иностранцу

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В прошлой статье мы поговорили об общих принципах покупки жилья во Франции. Сегодня более детально хотелось бы остановиться на типах жилья и особенностях их приобретения.

Ипотечное кредитование

Во Франции, как и в Германии, иностранцу доступна ипотека. Главное, чтобы потенциальный покупатель смог выплатить кредит. И он доступен тем, кто не является резидентом страны. Иностранцам французы обычно предоставляют ипотечный кредит в 50-60% от цены за жилье. Средняя ставка во французских банках обычно составляет до 3% годовых. Однако, процент все же зависит от срока, на который выдаются средства, и от того, каково соотношение финансов. Выплата не должна превышать 1/3 задекларированных доходов. Иностранцы могут взять ипотечный кредит во французском банке на двадцать лет. Заявление в банк подается либо лично, либо дистанционно – в таком случае бумаги банк высылает в страну заявителя.

Как купить жилье разного типа?

Новостройки

Во Франции закон очень хорошо защищает покупателей новостроек и следит за деятельностью застройщиков. Вся их работа подвержена контролю.

Договор не подписывается, пока у здания не будет фундамента. В контракте прописывают цену, описывают объект и площадь.

Взнос не превышает обычно пяти процентов от стоимости. Графики платежа у всех застройщиков примерно одинаковые:

  • 5% при передаче ключа;
  • 35% при возведении основания здания, в это время сделку оформляет нотариальная контора;
  • 35% после возведения крыши;
  • 25% при отделке здания.

После того, как дом будет построен, покупатели –будущие владельцы, получают информацию о здании, все акты, свидетельства от муниципалитетов и другие необходимые после купли бумаги.

Гарантии, которые предоставляет застройщик:

  1. Качественное строительство. Гарантия действенна в течение года – в это время в случае нахождения дефектов застройщик должен будет их исправлять самостоятельно.
  2. Прочный фундамент. Если окажется, что несущие конструкции или фундамент повреждены, или есть ошибки при строительстве стен, то застройщик сам должен устранить дефекты.
  3. Гарантия на электрику, сантехнику, освещение, лифт и т.д. – если что-то из этого будет неисправно то, опять же, застройщик должен устранить дефекты.
  4. Отсутствие повреждений. Если они обнаружатся, то тогда застройщика обязывают устранить их через суд. Как правило, это дефекты, которые выявляются не сразу – проблемы с отопительными системами, к примеру, которые появляются только в зимнее время.

Особенности покупки земельных участков

Во Франции очень много участков, которые нельзя застраивать. Особенно это касается побережья и гор. Поэтому, перед тем, как искать участок под строительство, уточняйте, можно ли на нем возводить здания. Обычно найти эту информацию помогает агент. И, как правило, она есть в местном плане градостроительства конкретного района. Также учитывайте, что во Франции есть так называемые коэффициенты застройки – в некоторых случаях при наличии такого коэффициента площадь жилья не должна превышать определенную цифру.

Обязательно уточняйте информацию по почве. Может быть такое, что она загрязнена или находится в таком состоянии, что строить на ней просто нельзя. Но, как правило, продавцы такой информацией владеют. То же самое касается ситуаций, когда участок находится рядом с водой или горами – то есть, могут ли быть наводнения или лавины, и часто ли они бывают. От этого зависит строительство.

Также , если вы берете жилье, допустим, у подножия гор, то вам нужно будет освободить проезд для туристов-горнолыжников.

Также во Франции есть интересная особенность земельной политики – государство, а конкретно мэрия, имеют право на покупку любых земельных участков. Поэтому уточните в муниципальном органе, не планируют ли они покупку вашего участка, который вы хотите взять. Помните, что у государства здесь в любом случае будет преимущество!

Также, если в радиусе пятисот метров рядом с вашим зданием есть исторические памятники, нужно разрешение мэра. Разрешение представляет собой два сертификата. Первый описывает размер здания и план строительства, второй непосредственно дает право на постройку. Для этого нужно описать в запросе, какие именно работы вы собираетесь выполнять.

Также заранее обращайте внимание на моменты, которые могут сильно повлиять на итоговую стоимость строительства. Например, это коммуникации. Проведение водопровода, электросети, газовых сетей, интернета, телефона и так далее. Если их нет, вы будете делать их сами. Во-вторых, уточняйте границы участка – эта информация есть в муниципалитете. Если понадобится, то придется делать межевание , в этом поможет геодезист. Строительство на сложной местности также будет стоить на порядок дороже.

Жилье на берегу моря (реки)

Если вы будете владеть недвижимостью , которая находится на береговой линии, перед вами встанут некие обязанности.

  1. Во-первых, постройка должна быть расположена минимум за 100 метров до того места, где начинается нижняя грань прилива.
  2. В плане ограничены как тип, так и высота постройки. То же касается и стройматериалов.
  3. Нельзя сделать себе частный пляж, поскольку территорию нельзя ограничивать, остальные граждане должны иметь к ней свободный доступ.

Недвижимость с исторической ценностью

Это старинные виллы и замки. На самом деле, эта недвижимость не зря вынесена в отдельную категорию, поскольку у французов таких старинных объектов очень много. Поэтому, если у вас есть достаточно средств, приобрести средневековый замок во Франции вполне возможно. Если вы состоятельны – это интересный вариант. Однако, есть и сложности. Например, туристы. Они составляют огромную проблему для собственников старинных зданий, поскольку фотографии возле старинных зданий – очень популярное занятие среди туристов. Однако, вопрос о частной территории решить сложно. Потому что с одной стороны, есть права собственника. С другой стороны, путешественники имеют право свободно посещать все исторические места во Франции…

Поэтому такой вопрос решается в каждом случае индивидуально, единого подхода здесь, увы, нет.

Покупка жилья по системе «лизбэк»

Во Франции действует уникальная возможность приобретения жилья по специализированной госпрограмме «лизбэк», которая привлекает инвесторов к рынку недвижимости Франции. Это приобретение жилья, которое одновременно с этим арендуется другими лицами на условиях, прописанных властями.

Участвуя в программе «лизбэк», гражданин может купить полностью готовое для сдачи жилье, с мебелью и электротехникой. Одновременно с этим заключается контракт с управляющей компанией. Гарантируются дивиденды от сдачи жилья в аренду. Их размер составляет обычно 4-5% в год от цены помещения плюс процентная ставка, размер которой, как правило, сильно зависит от экономической обстановки в стране.

Кстати, покупатель может рассчитывать на возвращение НДС, который он вносил при покупке – всего 20%. Правда, вернуть его можно только в некоторых случаях, если инвестор выполняет все условия в течение нескольких месяцев после того, как декларация сдана.

Дома, которые можно приобрести по «лизбэку», располагаются в очень хороших районах, в основном курортных. Это Средиземье, Атлантика, Альпийские горы, и , конечно, Париж. Таким домом может быть любая недвижимость, но наиболее в этой системе распространены:

  1. Студии для студентов в бюджетных районах.
  2. Комплексы для пенсионеров, где есть возможность получения медицинских услуг. Очень привлекательны в плане инвестиций!
  3. Резиденции для путешественников в туристических районах или в столице.
  4. Резиденции для предпринимателей с бизнес-зонами рядом с вокзалами или промзонами.

Договора с УК заключаются на 9 лет. Как только срок закончится, договор можно продлить. По его окончании владелец может распоряжаться жильем так, как посчитает нужным, в том числе обменять, продать и т.д.

В зависимости от того, какие условия прописаны в контракте, в нем может быть указание, что владелец может жить в помещении несколько месяцев или недель в год, однако, при этом получаемые дивиденды будут на порядок ниже.

Обязанность собственника – оплата налога на жилье. Так, около трехсот евро придется заплатить за двушку. Все остальные траты лежат на совести УК. Ее услуги, к слову, не оплачиваются, поскольку расходы учитываются при расчете дивидендов, гарантированных собственнику.

По «лизбэк» можно брать ипотечное кредитование. Иногда у банковских учреждений есть специальные программы для такого жилья. Кредит может составлять до 50-70% от суммы жилья.