Как взять ипотечный кредит в Германии?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Германии принята политика, направленная на то, чтобы обеспечить все население государства жильем. Поэтому это сказывается на том, что на рынке недвижимости очень много предложений в плане финансирования покупок. Частично этими возможностями могут воспользоваться и инвесторы из-за рубежа. Тем более, что их в Германии может привлечь стабильная экономическая ситуация, перспективный рынок и достаточно невысокая стоимость квадратного метра, по сравнению с некоторыми европейскими государствами. Конечно, есть предложения и подешевле, но Германию стоит рассматривать.

Итак, средняя цена одного квадрата здесь – от 1 до 2 тысяч евро. В основном такие цены встречаются в столице, а также в Восточной Германии – Дрезден в числе этих городов. А вот очень дорогие предложения можно встретить в таких известных районах и мегаполисах, как Кельн, Мюнхен, Штутгарт, Гамбург, Дюссельдорф, Бонн – там средняя стоимость квадратного метра начинается аж с 4 тысяч евро. Впрочем, апартаменты можно найти и более недорогие. Тем не менее, несмотря на такие расценки, жилье в этой стране гораздо дешевле, чем в других европейских государствах – Италии, например.

Жилищная политика

В Германии иностранцы имеют точно такие же права, как и немцы при приобретении жилья или коммерческих недвижимых объектов. Если есть достаточный капитал, то купить дом в городе можно достаточно быстро. Обычно в Германии покупка недвижимости и процесс ее регистрации проходят очень быстро. Правда, к сожалению, кредиты в немецких банках россиянам, да и другим зарубежным гражданам, практически не выдают – чтобы получить его, необходимо иметь либо  безлимитный ВНЖ, либо немецкий паспорт. Конечно, это непростые условия для иностранных граждан, но это объясняется немецкой политикой в сфере недвижимости, которая направлена на то, чтобы, прежде всего, каждый немец имел жилье. Даже людям, у которых нет денег, оплачивают крышу над головой.

Впрочем, это можно объяснить тем, что в данный момент в Германии только 50% населения владеют недвижимостью – остальные в основном берут его в аренду.

Вариант для иностранцев:

  • Сейчас те, кто не является жителем Германии, может получить ипотеку в этом государстве, однако, для этого необходимо соблюсти некоторые моменты;
  • Во-первых, иметь место жительства и договор с работодателем в любой европейской стране (это подразумевает, что у гражданина есть ВНЖ или гражданство).

Также необходимо иметь собственную фирму в Евросоюзе. И владеть собственностью. Ее цена должна быть достаточной для того, чтобы оформить ипотеку. И она должна быть доступна для банковского учреждения – то есть, если недвижимое имущество территориально – в России, заявку просто не будут рассматривать).

Если эти условия гражданином другой страны соблюдаются, то его паспорт и гражданство банку будет не важно. Доля личных денег иностранца при приобретении недвижимого имущества на немецкой территории составляет примерно половину его цены. Процентная ставка – от 4,5 до 5,3 % . Дают обычно на десять лет, но при этом можно гасить кредит и досрочно.

Если есть своя недвижимость в Германии, то для банкиров это будет веским основанием, которое будет доказывать уровень состоятельности, однако, права на вид на жительство это не даст. Россияне, которые имеют квартиру в Германии, получают турвизу на 3 месяца в год. Если есть в наличии предпринимательские связи с немецкими бизнес-партнерами, то это даст право на получение визы еще на полгода. Собственнику недвижимости будет гораздо проще получить немецкий ВНЖ, если он сможет открыть на германской территории свое дело. Пусть оно будет даже не слишком активным, это все равно учтут.

Кроме того, для иностранцев доступен вариант инвестирования денег в немецкое жилье, при этом не приобретая его. В последнее время вклады обычно осуществляют через закрытые инвестфонды. Они собирают средства частных вкладчиков и инвестируют их в недвижимые объекты. Кстати, сумма первого вклада достаточно маленькая – всего 5000 евро. Прибыль при этом достаточно стабильная и составляет до 10 процентов за год. Такие инвестиции можно сделать на 8 лет.

Особая схема – сберегательные кассы

Необычная схема финансирования покупки недвижимости, которая работает в этой стране – это Bausparkassen. Это, по сути, сберкассы, или особые финансовые компании, которые поддерживают людей, желающих улучшить свои условия для проживания. Если говорить достаточно просто, то это выглядит следующим образом – если есть группа желающих возвести здание, допустим, десять человек, и у них имеется в год по  10 000 евро. Тогда 100 тысяч, которые нужны для строительства здания, появятся у него только через десяток лет. Но если рассматривать капитал отдельно взятой группы человек – то его хватит на строительство здания, не откладывая дело в долгий ящик.  Так это и работает.

На деньги фирмы, которая была открыта с целью финансировать строительство, один из ее участников может начать строительство дома уже спустя год, если остальные граждане, условно говоря, предоставят ему свой кредит.

Спустя еще пару-тройку лет второй человек начнет постройку, первый же, который уже возвел здание, будет заниматься возвратом условного кредита.

Отметим, что в стране сейчас действуют более тридцати таких фирм, в распоряжении которых более тридцати миллионов контрактов, заключенных 19-ю миллионами немцев. Тогда каждый 4-й житель решает свои жилищные вопросы именно с помощью таких фирм. Они заключают специальный договор – условия везде различаются, но суть остается единой для всех – когда взнос покроет половину покупки, клиент может приобрести кредит на оставшуюся сумму, причем ставка составит всего 2-3% иногда больше. При накоплении средств государство дотирует гражданина, а фирма, где он работает, переводит на его счет свои дотации.

Впрочем, есть и более привычные схемы ипотечного кредитования в Германии. Хотя вышеуказанные кассы появились в этой стране в XVIII веке, более современные схемы начали действовать только в XIX-XX вв.

Если попробовать понять разницу между сберкассой и ипотекой – то получится, что ипотечный кредит предлагает займ под залог недвижимости плюс процент. А вот контракт с немецкой сберегательной кассой заключают обычно на определенную сумму денег. Она складывается из двух пунктов – это капитал клиента и низкопроцентный кредит, который он выплачивает после покупки, то есть через 10 лет.

Как купить жилье в Германии

После выбора объекта иностранец обращается в адвокатскую контору. Адвокат связывается со специалистами владельца и составляет взаимно контракт с условиями. Он подписывается у нотариуса, который следит за тем, чтобы права сторон были соблюдены. Покупатель в это время отдает часть задатка нотариальной конторе или переводит на специальный счет, который контролирует также нотариальный специалист. Оставшиеся средства можно вносить в течение месяца. Если это – кредит, в договоре это тоже прописывается. Как и срок выплат!

Только после открытия счета специалист оплачивает услуги агента и расходы на регистрацию, и распоряжается оплатой объекта со счета.

Подписывая договор, покупатель становится собственником. После этого нотариальная контора направляет бумаги в ведомство,которое официально регистрирует жилье, откуда в течение двух месяцев новый владелец получает выписку из так называемой Земельной книги.

При покупке недвижимости дополнительные расходы покупателя сравнительно невелики. Налог на недвижимость составляет 3,5% от стоимости объекта, указанной в договоре. Комиссия агента колеблется от 3 до 5%. Нотариальные расходы и расходы на регистрацию – 1% от стоимости сделки.

Все траты на содержание недвижимости зависят от того, где она располагается, насколько большая территория. Есть и налог на землю плюс жилье, он составляет от 0,5% от его цены.

Также страхование – оно в Германии обходится от двухсот евро за год. Если жилье будет сдаваться в аренду, то тогда траты будут оплачивать арендаторы, в том числе коммуналку. Обычно это 20% от зарплаты среднестатистического жителя Германии.

Жилье в Германии очень привлекательно. Правда, политика страны больше направлена не на инвесторов, а на местных.  Поэтому иностранных вкладчиков там не ждут, но и мешать и строить препятствий не будут. Эксперты считают: стоимость жилья будет расти. Так же, как и спрос на него. Немецкое жилье там имеет свои перспективы и является отличным вариантом для вложений. Покупайте!