Как получить ВНЖ в Португалии?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Среди мигрантов достаточно редко встречаются те, кто едет жить в Португалию. И среди европейцев, и среди россиян очень мало тех, кто переезжает туда жить. Возможно, все дело в том, что Португалия небольшая страна, она далека от России, и поэтому мечтающие сменить страну проживания еще не изучили до конца ее менталитет и обычаи. Тем не менее, Португалия – очень неплохой вариант для миграции, и, выбирая будущее место жительства, вы можете рассматривать ее одной из первых.

Преимущества  Португалии

Во-первых, одно из преимуществ Португалии, это, конечно, климат. Здесь он очень ровный, приятный даже для приезжих. Также в Португалии достаточно дружелюбные люди, они приветливо относятся к иммигрантам. Хотя это государство не считается самым развитым в Евросоюзе (в этом плане его обходят другие европейские страны), но все же здесь можно найти плюсы для жизни. Один из главных – это то, что  в Португалии к приезжим практически не применяют никаких строгих правил, в отличие от стран-соседей.

Здесь мигрантам живется очень спокойно и комфортно, а получить ВНЖ или ПМЖ можно гораздо проще, по сравнению с другими европейскими государствами. Кроме того, здесь достаточно низкие цены, практически нулевая преступность, и доступная стоимость жилья – что немаловажно.

Поэтому, если вы сейчас выбираете страну, куда вам хотелось бы поехать, вы можете рассмотреть именно Португалию, поскольку жить здесь очень и очень комфортно. Каким образом происходит переезд и что для этого нужно?

Основания

Как и во многих других государствах, в Португалии есть так называемые основания для переезда. Всего их несколько:

  • открытие своего дела;
  • наличие у иммигранта статуса беженца;
  • желание учиться в высшем учебном заведении в Португалии;
  • брак с местным жителем;
  • получение приглашения на работу от местной компании;
  • воссоединение с семьей (португальцы или иностранцы, живущие здесь и имеющие ВНЖ/ПМЖ);
  • инвестиции в государственную экономику или же покупка жилья.

Каждый из этих способов переезда в Португалию имеет свои особенности. Стоит сразу указать, что россияне, в отличие от других иммигрантов, не могут воспользоваться основанием для переезда, являясь беженцами, если только они не подвергались политическому преследованию на родине.

Трудоустройство

В Португалии, как уже было сказано выше, жить очень комфортно, но эта страна не является лидером среди других европейских стран. И одна из причин – безработица. Португальцы не могут похвастаться тем, что в их стране много работы. Безработица на самом деле очень высокая. Но если вы уверены в себе, у вас хороший опыт и квалификация, то можно попробовать  найти себе место. Подсказка – в Португалии есть  необходимость в специалистах определенного профиля. Поэтому ищите работу именно в этих областях. Это IT-специалисты и врачи.

Помните, что трудоустройство является основанием для переселения, но только в том случае, если вы предварительно получите официальное приглашение от фирмы-работодателя.

Если же вы планируете работать на нелегальном положении, то это грозит вам огромными проблемами – вас, наверняка, вернут домой.

Если вы – житель России, то ВНЖ в Португалии на основании трудоустройства вам могут дать только в том случае, если у вас есть двусторонний договор. Изначально вам дадут ВНЖ на год, затем вы его продляете на 2, а, прожив в Португалии 5 лет, вы уже имеете право на ПМЖ.

Брак с португальцем

Если вы выходите замуж или женитесь с гражданином Португалии (либо имеющим разрешение на жительство в этой стране), то вы можете попытать счастья и получить ВНЖ на этом основании. Тем более что получить разрешение на проживания на этих условиях достаточно просто, поскольку португальцы считают, что брак – это серьезная причина для получения необходимого документа. Однако вам понадобится собрать необходимый пакет бумаг. В их число входят:

  • загранпаспорт;
  • свидетельство о рождении + переведенная версия с апостилем;
  • документы, которые подтверждают ваше гражданство.

Если вы ранее уже были замужем или женаты, то в таком случае вам нужно будет также иметь на руках бумаги, которые подтвердят, что вы в разводе, либо то, что ваш супруг скончался. Их вам также понадобится обязательно перевести и проставить апостиль.

Обучение в Португалии

Есть один из наилучших способов легально переехать в Португалию – получение образования в стране. Однако, те, кто уже ездил в Португалию на этом основании и получал ВНЖ, говорят, что это достаточно сложно, поскольку для того, чтобы оказаться зачисленным в португальский ВУЗ, нужно владеть языком. И поэтому учить его нужно заранее, находясь еще на родине. Если же вы владеете португальским языком, и твердо намерены получить образование в этой стране, то вам нужно собрать пакет документов:

  • выписку из банка, подтверждающую, что у вас есть достаточно денег на жизнь после переезда;
  • медстраховку;
  • бумаги об образовании, полученные в России. Их нужно перевести и также нотариально заверить.

Открытие бизнеса в Португалии

Тоже достаточно легкий способ приобрести ВНЖ в Португалии. Большого количества бумаг собирать вам не потребуется. Понадобится только уставной капитал – 5 тыс. евро, 2 тысячи евро на регистрирование и  другие моменты, связанные с открытием бизнеса. Оформят дело всего за месяц, после чего вы можете стать претендентом на получение ВНЖ.

Как еще можно получить разрешение на проживание?

Есть и другие способы получения ВНЖ в Португалии.

  1. Покупка жилья от 500 тыс. евро. Просто приобретение квартиры или дома на меньшие деньги еще не даст вам право постоянно жить в стране. После приобретения жилья вы можете жить в стране полгода, но права трудоустройства у вас не будет.
  2. Инвестиция в экономику от 1 миллиона евро. ВНЖ дадут очень быстро!
  3. Открытие бизнеса, который даст рабочие места 10-ти португальцам.

Таким образом, иностранцы могут воспользоваться в Португалии различными возможностями, чтобы получить ВНЖ. На самом деле, переехать туда гораздо проще, чем в другие европейские государства. Жить в ней очень комфортно, а местные жители достаточно гостеприимные, поэтому проблем с адаптацией у вас, скорее всего, не будет. Кстати, спустя 5 лет после получения ВНЖ, вы будете иметь право на получение ПМЖ, что даст вам более обширные права в Португалии.