Визовые центры в России могут закрыть

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В России могут закрыть визовые центры. Информацию об этом сообщают представители Российского союза туристической индустрии. По их данным, это связано с появлением обязательной аккредитации для компаний – операторов. Это может привести к тому, что в консульствах выстроятся огромные очереди из желающих получить визы.

На минувшей неделе российские законодатели предложили изменить закон о порядке выезда из страны.  В частности,  они хотят, чтобы компаний-операторов аккредитовывало МИД страны. Однако пока действующие операторы не могут получить аккредитации. В частности, в их уставном капитале должно быть не больше 20% участия иностранного участия. В таком случае, визовые центры проще закрыть.

Тем не менее, многие компании, занимающиеся вопросами выдачи виз, работают как туристические операторы, но на самом деле не числятся в этом статусе и даже не входят в официальные реестры. По мнению экспертов, аккредитация должна быть, так как официальные туристические операторы платят определенные деньги в фонды. Кроме того, аккредитация позволит «правильным» турфирмам увеличить поток клиентов. Некоторые эксперты полагают, что очередей в консульствах не будет.

Что касается реакции дипломатических представительств на данную информацию – они заявили, что их еще не уведомляли о закрытиях визовых центров. Австрийское и испанское посольства также пока не имеют эту информацию, поэтому визовые центры работают в обычном режиме.