Как переехать жить в Италию? Тонкости иммиграции

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Все чаще среди российских мигрантов можно встретить тех, кто переезжать жить в солнечную Италию. И это неудивительно. Италия предлагает исключительные условия для проживания. Что же требуется для переезда, есть ли сложности и почему, выбирая страну для миграции, нужно обратить внимание именно на Италию?

Плюсы переезда

Для начала – эта страна входит в топ лучших государств для переезда. Во-первых, здесь очень комфортные условия. Климат идеален, он подойдет практически для каждого человека. Что касается трудоустройства – в Италии очень высокий уровень зарплат, а стоимость проживания при этом достаточно разумная. ВНЖ в Италии дает возможность свободно ездить по странам, входящим в Шенгенскую зону, и пользоваться различными услугами, в том числе получать медицинское обеспечение.

Очень хорошо переезд сюда скажется на жизни пенсионеров. Здесь они получают множество преференций.

Как получить разрешение на проживание?

Чтобы переехать в Италию, необходимо пройти некоторые обязательные для всех мигрантов процедуры.

  1. Во-первых, вам понадобится виза. Можно получить итальянскую, а можно воспользоваться и Шенгеном. По шенгенской визе вы сможете проехать на территорию Италии.
  2. После переезда необходимо посетить полицейский участок и отметиться.
  3. Чтобы приобрести итальянский ВНЖ, вам понадобится написать соответствующее заявление, собрать необходимые документы и отправить их на рассмотрение также в полицию.

Для того чтобы переехать на постоянное место жительства, вам понадобится заняться сбором соответствующих документов, обязательных для мигрирующих в Италию.

Какие документы нужны для получения итальянского ВНЖ?

Чтобы переехать в Италию, вам понадобится пакет документов. Как только все бумаги будут готовы, вы подаете их в итальянскую полицию. Вам понадобятся:

  • заявление о том, что вы хотите получить вид на жительство в Италии, написанное на итальянском;
  • оригинал заграничного паспорта и его копия;
  • четыре фотографии стандартного формата;
  • специальная марка государственной пошлины, продается на почте;
  • справка из полицейского участка об отсутствии у вас правонарушений;
  • договор аренды или купли жилья, расположенного в Италии.

Имейте в виду, что в некоторых случаях требуются и дополнительные документы, это лучше уточнить у специалистов, занимающихся вопросами миграции. Состав документов  зависит от основания, по которому вы собираетесь переехать. Какие есть основные способы миграции в эту страну?

Разрешение на проживание в Италии

ВНЖ в Италии выглядит как обычная пластиковая карта с электронным чипом. Чтобы получить ее, вам понадобится запастись терпением и ждать 3 месяца. Обычно в течение этого времени чиновники рассматривают заявления желающих переехать в Италию. ВНЖ в этой стране делится на несколько типов, как и во многих других государствах.

Трудоустройство. Это основание для получения ВНЖ включает в себя как миграцию с целью трудоустройства, так и открытия своего предприятия. Чтобы получить ВНЖ такого типа, вам понадобится оформить подтверждение того, что вы финансово обеспечены, а именно – имеете на счету не менее 10 тысяч евро. Этот ВНЖ выдают мигрантам, которые собираются работать по трудовому договору с местными работодателями.

Приобретение жилья, или миграция без права трудоустройства. Тоже распространенный тип ВНЖ в Италии. Его выдают тем, кто покупает на территории государства жилье. Однако, как и в предыдущем случае, мигранту понадобится доказательство его состоятельности. Но в этой ситуации на счету должно лежать уже не менее 50 тысяч евро. Этой программой очень часто пользуются те, кто едет в Италию к своим родным, в том числе пенсионеры.

Образование, или ВНЖ с правом на учебу. Этот тип получают семьи с детьми, которые собираются учиться в местных школах и впоследствии учиться в итальянских высших учебных заведениях. Отметим, что студентам разрешается трудоустройство, но всего на 20 часов в неделю.

Сроки действия вида на жительство и ПМЖ

Отметим, что в Италии ВНЖ выдается только на определенный срок. Он зависит от типа документа, который был выдан.

  1. На 1 год выдают разрешение на проживание студентам.
  2. 370 дней могут пробыть в Италии те, кто едет к своим родственникам или открывать свое предприятие.
  3. 280 дней могут пробыть в Италии сезонные рабочие.

Впрочем, ВНЖ можно и продлять. Для того чтобы сделать это, необходимо написать заявление в полицейском участке. Однако, заняться этим нужно заблаговременно, как минимум за несколько месяцев до того, как закончится ваш ВНЖ.

Через несколько лет после того, как вы проживете в Италии, вы можете рассчитывать на получение ПМЖ. Для этого нужно прожить в государстве не менее 5 лет. После этого вы можете рассчитывать на получение ПМЖ. А еще через пять лет вы имеете право стать полноценным итальянским гражданином. Но для этого вам тоже понадобится собирать определенные документы и ждать решения чиновников.

Получить ВНЖ в Италии можно, но это потребует затрат, как финансовых, так и временных, поскольку Италия считается одним из самых лучших государств для проживания. Однако, судя по опыту уже переехавших в солнечную страну россиян, получить разрешение  несложно – необходимо лишь веское основание, документы и достаточно средств на счету, чтобы доказать свою состоятельность.