Россияне не смогут получить двойное гражданство в Литве

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Литве уточнили закон о референдуме, согласно которому, снижается необходимое количество тех, кто отдаст свой голос за двойное гражданство. Литовцы, которые находятся в России, потеряют свое гражданство.

Сейчас в Литве не существует так называемого двойного гражданства. Чтобы внести поправки в законы, необходимо чтобы за референдум отдали голоса как минимум 50% литовцев. В свою очередь, отдать голоса за поправку должны более 50% тех, кто пришел на голосование, но при этом не меньше 1/3 тех, кто может это сделать.

Литовцы, которые живут не в родной стране, боятся, что из-за поправки не будет института двойного гражданства. В данный момент литовец остается без паспорта Литвы, если у него есть гражданство в иной стране.

В голосовании литовцам будет предложена поправка, которая это положение исключает. Но  получить два паспорта смогут только люди из определенных стран, и Россия в их число не входит. То есть, литовцы, которые живут в России, больше не будут иметь паспорт своего государства.

Власти планируют добиться, чтобы явка была высокая. Голосование пройдет вместе с выборами президента страны, то есть весной. Литовцы, проживающие в США, уже озвучивали предложение провести его в 2020 году, года будут проходить выборы Сейма.