В Туркмении жителям запрещают выезжать из страны

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Туркмении запрещают выезжать из страны людям младше 40 лет. Об этом сообщают СМИ.

Как сообщают журналисты, ранее в Туркмении несколько человек в разных городах пытались получить визы на выезд. Однако в миграционной службе им отказали. Сотрудники сослались на некое распоряжение «сверху». Они пояснили, что им запрещено выдавать разрешения на выезд всем, кто моложе 40 лет. Причина – неожиданно нехватка рабочих рук в Туркмении.

При этом официальной информации о запрете на выезд для молодежи нет. Руководство страны и не подтверждает, но и не опровергает эту информацию. Между тем, сообщения о запретах приходят из разных точек государства. Люди жалуются на запрет выезжать из страны. Большинство не могут получить разрешение от миграционной службы.

Кроме того, неизвестны данные о мигрантах, выезжающих из Туркменистана. Однако известно, что в стране наблюдается экономический кризис и безработица. Цены сильно растут, продуктов не хватает, и число трудовых мигрантов сильно растет. Очень многие уезжают и берут с собой детей в массовом порядке, в частности, так поступают мигранты, уезжающие в Турцию. Кроме того, дошло до того, что в Туркмении в армию берут школьников, которые еще не получили аттестат. Очевидно, что государство действительно столкнулось с физической нехваткой людей.

Информация о том, что Туркмения запретила выезжать молодежи из страны, появилась еще весной, но тогда власти объясняли это якобы усилением мер безопасности.

Отметим, что  число населения Туркмении неизвестно – власти просто не размещают эту информацию, полученную в ходе переписи населения. Однако некоторые издания сообщают, что сейчас в Туркмении живет не более шести миллионов человек, из них большинство – молодежь.