Японский паспорт назвали самым лучшим в мире

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Японские паспорта назвали лучшими в мире. Стране удалось занять первое место в Индексе паспортов Хенли. Японский паспорт стал самым выгодным благодаря тому, что по документу можно попасть в 189 государств мира, не получая при этом визу, либо приобретая ее сразу по приезду в страны.

На втором месте после Японии расположились Сингапур и Германия. По паспортам этих государств можно свободно проехать в 188 стран мира. Третье место разделили Южная Корея и страны Европы – Франция, Финляндия, Испания, Швеция, Италия.

Страны Шенгенской зоны традиционно заняли топовые места в рейтинге. Их догнали и азиатские государства. Они вышли на первые позиции благодаря налаженной международной торговле и укреплению дипломатических отношений.

Что касается России – страна занимает 47 место в рейтинге, хотя ранее она отменила визовый режим для туристов, которые приобрели билеты на летний Чемпионат мира. Тем не менее, России не удалось догнать Украину и Молдову, подписавших соглашения о выдаче виз в начале года. Также в ТОПе стран с самыми выгодными документами оказались ОАЭ. Государство смогло подняться на 38 позиций, начиная с 2008 года.