Посольство Великобритании: у россиян не будет проблем с получением британских виз

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Получить британскую визу по-прежнему можно без проблем. Об этом сообщают в посольстве государства в Москве. Процедура их выдачи не поменялась, сообщили сотрудники ведомства. Они прокомментировали заявление представителя МИДа России Марии Захаровой, которая  заявляла, что россиянам сложно получить британские визы из-за того, что Великобритания оказывает давление на Россию и ее граждан.  Однако, как заявил сотрудник британского посольства, с выдачей виз проблем нет, сама процедура не поменялась.

Отметим, что в прошлом году  граждане России подали почти 159 тысяч заявок на получение  виз в Великобританию. По данным ведомства,  одобрена была большая часть – почти 96% заявлений. При этом, их обрабатывали гораздо быстрее – всего 9 суток вместо принятых 15 рабочих дней. Кроме того, по словам сотрудника ведомства, британские визы обходятся жителям России дешевле, чем англичанам – российские. Кроме того, британские визы действуют гораздо дольше, чем въездные документы в Россию. Он отметил, что еще в прошлом году процеcc  оформления визы в Великобританию для иностранных граждан был значительно упрощен. Так, у заявителей в консульствах больше не просят брони гостиницы и билетов. Кроме того, все эти визы имеют неоднократный срок действия, ими можно пользоваться несколько раз.

Ранее представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что у россиян есть проблемы с получением британских виз, и причины – политические, таким образом, по заявлению Захаровой, Британия давит на Россию. Как отметила дипломат, с проблемами получения визы всегда сталкивались представители культуры. Теперь визу труднее получить журналистам. Таким образом, по мнению Захаровой, Лондон давит на Москву.