Ради Чемпионата мира по футболу Россия и Белоруссия взаимно признают визы

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Ради болельщиков, которые хотят отправиться на крупные спортивные мероприятия, между Минском и Москвой будет подписан  документ о взаимном признании виз Это связано с проведением Вторых Европейских игр в Белоруссии в следующем году и Чемпионата мира по футболу, который запланирован этим летом в одиннадцати регионах страны. Об этом сообщает представитель Министерства внутренних дел Белоруссии.

Проект должен заработать, начиная с 1 июня, поэтому подписать его государства должны в конце весны. Документ представляет собой укороченную версию соглашения, которое распространяется на два события. Пропускать на состязания граждан обеих стран  будут по специальным картам. Документ сейчас в стадии готовности. В данный момент государства ведут внутренние процедуры, чтобы в дальнейшем утвердить проект.

В данный момент государства уже ведут необходимые работы над соглашением. В конце 2017 года власти Белоруссии заявили, что проект соглашения фактически готов.  Открытыми для обсуждения остаются только два сложных момента.  Это пребывание граждан на территории стран без виз, и реадмиссия – согласие  государства на прием обратно своих граждан. Две версии соглашений на краткосрочное время уже предложила Белоруссия, чтобы пропустить болельщиков в Российскую Федерацию, если проект не успеют подписать. Одну из версий этого соглашения, но в укороченном виде страны подпишут в конце мая.