Особенности посещения Киргизии гражданами России

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Киргизия считается уникальной страной. Здесь такое необычное сочетание растений, животных. Да и в целом приятный вид в стране. Также местные жители ведут достаточно культурный образ жизни. Поэтому многие иностранные граждане хотят попасть в эту страну. Для россиян действуют особые правила въезда. Они упрощают весь процесс оформления различных документов. Помимо этого жителям Российской Федерации для въезда в Киргизию не требуется получать визу.

Документы для въезда в страну

Лица, которые уже достигли четырнадцатилетнего возраста, должны предоставлять собственный паспорт. При этом можно воспользоваться и заграничными документами. Те, кто не достиг данного возраста, при себе обязаны иметь на пропускном пункте два вида документов:

  • Заграничный паспорт;
  • Свидетельство о рождении.

Если же ребенок выезжает за пределы границы без родителей, то необходимо иметь разрешение от мамы и от папы одновременно. Данный документ должен иметь заверение от нотариуса. Это как удостоверение того, что третье лицо (с которым приехал ребенок) имеет право перевозить его по странам. На пропускном пункте в Киргизии эти документы являются подтверждением законного въезда в страну.

Пребывая в Киргизию, в заграничном паспорте обязательно ставится отметка о пребывании. Если гражданин предоставляет собственный паспорт Российской Федерации, тогда отметка заносится в специальную миграционную карту.

Нужно ли регистрироваться

Все правила въезда жителей России в Киргизию (и во взаимном порядке) прописаны в соглашение между странами с 2015-ого года. Правила и особенности внесены в этот документ.

Если граждане России не прибывают в Киргизии на срок более тридцати дней, значит, при въезде не потребуется оформлять никаких регистраций. Если же этот срок нахождения в государстве превышает лимит, тогда, в течение пяти дней, следует обратиться в местный паспортный стол, и оформить временное проживание. Чтобы получить его, необходимо предоставить либо собственный паспорт РФ с миграционной картой, либо заграничный паспорт с отметкой о въезде.

Если какие-то законы будут нарушены, то на российского гражданина будут наложены штрафные санкции в виде десяти тысяч сомов (местная денежная единица).

В какие области запрещен въезд без разрешения

В данной стране существует несколько районов, для нахождения в которых требуется разрешение для иностранных граждан. Например, Ошская, Баткенская, Иссык-Кульская области. Для такого разрешения необходимо отправиться в посольство, предоставить там собственные документы (загранпаспорт, либо российский паспорт), а также сообщить точное время нахождения в этих областях.

Экстремальные туристические поездки

Если планируется экстремальное путешествие в Киргизию, то нужна обязательная страховка здоровья. Существует основная медицинская страховка для граждан России. Она стоит приблизительно 30 тысяч евро и предоставляется тем, кто собирается отправиться за границу. В нее включено:

  1. Медицинская помощь за границей;
  2. Все расходы на транспортные передвижения на территории иностранного государства;
  3. Несовершеннолетние дети отправляются в собственную страну, если родители заболели, и не имеют возможности ухаживать за ними.
  4. Все расходы на транспортировку родственников.

Также стоит включить в страхование пункт о несчастных случаях.

При экстремальном туризме нужно выполнить одну важную процедуру оформления. Она происходит в министерстве чрезвычайных ситуаций. Также следует указать все контактные данные своих родственников и копию паспорта самого гражданина.

Особенности таможни

Что касается ввоза и вывоза валюты в данной стране отсутствуют ограничения. Но все денежные средства, золотые украшения и драгоценности обязательно нужно внести в декларацию.

Без оплаты таможенных сборов можно ввозить в страну:

  • Не более одной тысячи сигарет;
  • Полтора литра алкоголя;
  • Все парфюмированые средства;
  • Все товары, стоимость которых не превышает пяти тысяч евро.

Запрещено ввозить наркотические вещества, оружие, боеприпасы. А также нельзя брать с собой медикаменты, которые сильно действуют на организм. Исключением являются случаи, когда они сопровождаются рецептами врача. При ввозе в страну животных, овощей, фруктов требуется специальный сертификат санитарной службы.

На пропускном пункте проверка таможенной организации может быть долгой по времени.