Визовая политика Азербайджана

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Независимо от целей визита, гражданам России и жителям из СНГ теперь виза для посещения Азербайджана до 90 дней не потребуется. Для въезда в страну нужен только загранпаспорт, сроком действия на весь период пребывания в государстве.

В случае необходимо остаться в стране, придется обратиться в Посольство в Москве.

Особенности визита без виз

Поскольку для въезда визовый документ не требуется, гостю не придется затрачивать силы и время на оформление медстраховки, доказывать уровень финансового благополучия, бронированный номер отеля. На границе поставят пометку с датой въезда и числом выезда. Не возбраняется наличие страхового полиса, но это не строго обязательно. Никто не потребует оплаты сборов при сухопутном или воздушном пограничном контроле.

Туристы из других стран должны приобрести визовое разрешение, получаемое в Посольстве, в консульском отделе.

Путешествие в Азербайджан с детьми: что важно?

Подросткам, имеющим паспорт, не стоит его забывать в поездку. Детям младше можно путешествовать по родительским документам и со свидетельством о рождении в оригинале. Желательно иметь фото ребенка в паспорте с указанием информации о нем.

Если родитель путешествует с ребенком без «второй половины», придется заручиться письменным ее согласием. Такое же согласие от родителя понадобится, если ребенок путешествует без родителей либо в сопровождении другого лица.

Автомобильная поездка: как избежать ошибок?

Изменения в правила въезда на транспортном средстве были сформулированы в 2014 году. Автомобиль должен быть сертифицирован на предмет согласования с топливным экологическим стандартом «Евро-4», регулирующий содержание небезопасных веществ в выхлопах машин.  При отсутствии оного придется заплатить от 30 до 40% от рыночной стоимости «железного друга». Не стоит паниковать – залоговых денег владелец авто не лишится, они лежат на определенном счету и ему их вернут при выезде из государства. Что если не вносить деньги? Тогда потребуется письменное поручительство от жителя Азербайджана, согласного брать на себя ответственность за машину на время нахождения транспортного средства в Республике. Сертификат нужен для машин до 2005 года выпуска американских, европейских изготовителей, а также японские машины, произведенные до 2011 г.

Какие документы потребует пограничник?

  • Автомобиль должен иметь государственную регистрацию.
  • Нужно не забыть предъявить удостоверение водителя.
  • Разрешение на вывоз авто, полученное у нотариуса, если за рулем не владелец транспортного средства.

Для пересечения азербайджанской границы также следует подумать о полисе ОСАГО, его можно приобрести на КПП при въезде. По законам каждый водитель обязан иметь страховку. Срок действия полиса – 1 год либо 30 дней. Во сколько обойдется такая страховка? Около 30 $ нужно заплатить за документ, он будет действителен в течение 30 дней.

Что касаемо транспортного налога, на границе оплата составит от 15 $. Азербайджанские власти запрещают передвижение на авто с тонировкой стекол.

Где и как нужно зарегистрировать свое пребывание в стране?

Каждый иностранец обязан пройти процесс регистрации и встать на миграционный учет. Сделать это нужно не позднее 10 дней со дня въезда. При меньшем количестве дней проживания в Азербайджане регистрироваться не обязательно. В обязанности принимающей стороны, будь то санаторий, родственники, турбаза или отель, входит процедура регистрации гостя. Какие документы должны быть поданы?

  • В отделении нужно взять бланк заявления о постановке на учет.
  • Понадобится копия заграничного паспорта.

Существует несколько способов подачи документов:

  1. Можно зайти на сайт Миграционной службы Азербайджана и направить через соответствующую форму.
  2. Воспользоваться электронной почтой службы.
  3. Лично посетить орган.
  4. Отправить документы почтой.

Регистрация – залог легального нахождения на территории страны. В случае смены места пребывания, необходимо пройти повторную процедуру и подать документы для становления на миграционный учет.

После чего, хозяевам, разместившим гостей, направляется письмо-уведомление. Нужно ли оплачивать регистрационные меры? Нет, государственных пошлин не взимается с туриста. Что происходит, когда гость покидает страну? Принимающая сторона обязана сообщить в соответствующую службу.

На сегодняшний момент туристический потенциал Республики эксплуатируется лишь на 20%. Упрощение процедуры въезда привлекает массовый поток туристов и способствует открытию пути инвестиционным вкладам. Приток валюты сегодня крайне важен для постройки гостиниц бюджетного характера. Природа, интересные места, особенная кухня и гостеприимство Азербайджана, хорошее географическое положение будут способствовать развитию туристической отрасли. Современный Баку – это широкие проспекты и утопающие в зелени здания, стильные отели и комфортный транспорт для передвижения по улицам.

Тонкости визита в Нагорный Карабах

Это непризнанное самостоятельное государство, считающееся независимым с 1991 года. По факту Нагорно-Карабахская Республика принадлежит административному региону Азербайджана, однако вышла из-под контроля властей.

Въехать в республику возможно исключительно со стороны Республики Армения. Сегодня граница перекрыта между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой. Как россияне посещают НКР? Здесь спросят только загранпаспорт. Консульская служба зарегистрирует туриста из России уже по приезду. Без регистрации нахождение в Республике запрещено и грозит выдворением, повлечет за собой конфискацию фотографий, видеоматериалов или печатных изданий.

Заграничный паспорт не коснутся отметки, делается это во избежание возможных конфликтных ситуаций с властями Азербайджана, если путь туриста лежит в АР. Однако въезд будет запрещен в случае отсутствия у путешествующего человека подтвердительных документов о пребывании в НКР, чеков, штампов, регистрационных данных в Министерстве иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики.

Денежной единицей Азербайджана является манат: курс легко запомнить – 1 манат равняется 1 евро. Ввозить или вывозить валюту нельзя, ее могут возить через границу только граждане Республики и не более 500 тысяч. Широкие проспекты с идеальными дорогами, такси, аналогичными лондонским создают комфорт для туриста в стране. Упрощение схемы въездных мероприятий, несомненно, положительно скажутся на динамике городов, на развитии туризма и увеличении денежных потоков.