Золотая виза в Португалии: ее особенности

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Португалии программа по выдаче золотых виз действует уже давно более пяти лет. При этом многие отмечают тот факт, что данная программа пользуется огромной популярностью. Из года в год увеличивается количество иностранных граждан, желающих осуществить инвестиции в португальскую экономику в обмен на получение португальской золотой визы. Причем много желающих получить португальскую золотую визу и среди российских граждан. Та в чем же секрет популярности и успеха такой португальской золотой визы?

Начало действия португальской программы по выдаче золотой визы в обмен на инвестиции была запущена в 2012 году.  В 2015 году были внесены некоторые оправки в эту программу. По имеющимся данным уже в конце 2016 года было выдано более 3600 таких золотых виз, при этом португальская экономика получили вложений на сумму больше двух миллиардов евро. Большую часть денежных средств принесли сделки с португальской недвижимостью.

Согласно новым требованиям и условиям выдачи золотой португальской визы, необходимо внести в португальскую экономику, в недвижимость старого фонда, сумму от трехсот пятидесяти тысяч евро минимум. При этом португальским руководством было разрешено приобретать по данной программе несколько объектов недвижимости в этом государстве на общую сумму от пятисот тысяч евро.

Основания для получения португальского вида на жительство

На данный момент в португальском государстве имеется шесть оснований для получения вида на жительство:

  • инвестиционные вложения в экономику от миллиона евро;
  • создание компании, с рабочими местами от 30 мест;
  • приобретение португальской недвижимости на сумму от 500 тысяч евро, можно купить несколько объектов недвижимости, либо от 350 тысяч евро, но в том случае, когда недвижимость старее тридцати лет в исторически и культурных центрах страны;
  • при инвестициях в культуру и науку страны от 350 тысяч евро;
  • при инвестировании от 250 тысяч евро в культурное производство и португальское природное наследие;
  • при инвестировании от 500 тысяч евро в португальский фонд по поддержке малого бизнеса.

Какие документы нужны для подачи заявления на португальский вид на жительство?

  • Чтобы подать заявку для получения португальского вида на жительство следует предоставить следующий перечень документов:
  • загранпаспорт с любой шенгенской визой;
  • документальное доказательство о законном пребывании в Португалии;
  • наличие медстраховки;
  • справка об отсутствии судимости в родной стране;
  • справка о проверке личной информации от службы по делам иностранных граждан;
  • документы о покупке португальской недвижимости;
  • справка об отсутствии налоговых задолженностей от налоговых органов, таможенных органов, органов по соцобеспечению, выписки из банка о состоятельности заявителя.

При этом недвижимость не следует приобретать в кредит, следует проживать в стране не меньше семи дней за год, также следует подписать специальный документ, согласно которому заявитель не имеет права продавать купленную недвижимость на протяжении пяти лет.

Особенности португальского вида на жительство

Хотя и предъявляются некоторые требования и выдвигаются определенные условия, португальская программа получения вида на жительство в обмен на инвестиционные вложения отличается большой лояльностью среди подобных европейских программ, предоставляя иностранным гражданам широчайшие возможности.

К примеру, нет необходимости в официальном порядке изучать и знать португальский язык, находиться в стране следует не меньше семи дней за год, что очень мало в отличие от других европейских инвестиционных программ получения ВНЖ. Такой португальский вид на жительство можно оформлять на всех членов всей семьи. При этом промеж России и  Португалии действует договоренность об исключении двойного налогообложения.

При этом, приобретенную недвижимость можно сдавать в аренду, получая постоянную прибыль, либо продать после пяти лет владения с момента покупки. По мнению экспертов, за последние пару лет португальская недвижимость подросла в цене приблизительно процентов на семь за год.

На первый раз португальский вид на жительство выдается сроком на один год, далее производится его продление по времени еще на два года. И затем еще на два года. Уже после пяти лет проживания в данном государстве можно подавать заявку на португальский ПМЖ, и еще через год можно оформлять португальское гражданство.

Со стороны государственных органов Португалии обеспечивается всесторонняя поддержка получения такого вида на жительство. В том случае, когда заявитель не имеет никаких проблем с законом, то никаких сложностей по получению такого вида на жительство возникнуть просто не должно. Ожидание может затянуться до полугода, но в принципе, это стандартное время.

Наибольшее количество португальских видов на жительство в обмен на инвестиционные вложения были выданы китайским гражданам – что-то около восьмидесяти процентов. Второе место занимают бразильские граждане – приблизительно десять процентов. Третье место прочно заняли российские граждане – приблизительно процентов пять от общего количества выданных ВНЖ. Среди оставшегося числа можно выделить граждан ЮАР и тех стран Африки и латинской Америки, в которых говорят на португальском языке.