В Эстонии приняли решение о том, что иностранные студенты могут оставаться в стране и после окончания своей учебы

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


У руководства Эстонии созрел план, согласно которому в значительной мере будет облегчен доступ иностранных граждан к эстонскому образованию, причем касается это по большей части иностранных граждан государств, которые не являются членами Европейского Союза.

Уже сейчас многие иностранные студенты, а также ученые мужи и преподаватели могут проживать в эстонском государстве намного дольше, причем  даже в том случае, когда будет заканчиваться срок действия их эстонских видов на жительство.

Руководитель эстонского МВД Анвельт озвучил законопроект, согласно которому будет облегчена возможность иностранным студентам либо преподавателям из государств третьего мира свободно посещать государства Европейского Союза по учебе либо на практику. На сегодняшний день студенты из государств, входящих в Шенген могут проживать в Эстонии от 90 до 180 дней с видом на жительство.

По новому закону, вступление которого планируется уже в мае текущего года, такие студенты могут проживать в эстонском государстве еще 270 дней для работы либо открытия своего дела в этой стране. По мнению многих преподавателей эстонских вузов, такая директива способна привлекать в эстонские учебные заведения намного больше иностранных студентов и преподавателей.

При этом полицейские органы и пограничные службы эстонского государства весьма ревностно следят за соблюдением иностранными гражданами режимов нахождения в Эстонии, тщательно следя, чтобы студенты либо преподаватели осуществляли только учебу либо преподавание.