Американский президент Трамп решил попросить у Конгресса 1,6 миллиарда долларов на стену между США и Мексикой

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Недавно выяснилось, что Трамп и его администрация еще не отказались от возведения великой мексиканской стены на границы США и Мексики. Но при этом заплатить должны американские налогоплательщики, причем на строительство такой стены Трамп уже выпрашивает у американского конгресса приблизительно 1,6 миллиарда долларов.

Таких немалых денежных средств хватит на возведение всего лишь отрезка стены в шестьдесят пять миль в штате Техас, в его южной части (что-то в районе ста километров). И деньги эти Трамп решил выпросить из американского бюджета на 2019 год. Следует отметить, что в США 2019 финансовый год начинается в октябре месяце текущего 2018 года.

А еще раньше Трамп делал заявления, что необходимо заставить оплатить такую стену из мексиканского бюджета, потому и просит так мало, потому как не оставляет надежды на оплату стены самим мексиканцами, ведь изначально нужно было около двадцати миллиардов долларов.

При этом сам американский президент уже начал рассматривать всевозможные варианты того, чтобы мексиканские власти все-таки платили деньги за возведение стены, хотя бы и путем оплаты американских виз либо через НАФТА.

Напомним, что США, Канада и Мексика ведут переговоры о создании свободной Североамериканской зоны торговли, но в последние годы американские партнеры сильно опасаются за тот момент, что при Трампе США могут закрыть данный проект и выйти из соглашения еще до их полного завершения.

Напомним, что Трамп еще в ходе своих предвыборных речей активно заявлял, что намерен в случае выбора его президентом страны активно добиваться от мексиканских властей возведения стены за счет самих мексиканцев.