Почему российские инвесторы недвижимости отдают предпочтение Афинам, а не Лондону?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Афины считается единственным европейским городом с самой большой доходностью от инвестиций в недвижимость. Цифра дохода может достичь 30% отметки.

Бытует мнение, что Афины – сосредоточение большинства мировых невостребованных недвижимых объектов, предназначенных для переназначения. Это касается главным образом подвергающихся реконструкции зданий в центре столицы.

В Афинах замечено существенное снижение стоимости на недвижимость по сравнению со всеми европейскими странами. В то время, как цены других столиц Европы отличаются высокими показателями, преобладающими еще до кризисной ситуации в 2008 году. Так, средний ценовой показатель в греческом государстве составил 1380 евро за кв.м. Тем временем, эта цифра больше в 4 раза в столице Германии, в 3 раза – в Праге и Лиссабоне, в 5 раз превышает эта отметка в Лондоне и Амстердаме.

Вкладчики из РФ вовремя сориентировались и заметили эту тенденцию.

Российские капиталовложения в судьбе греческой недвижимости

Стало известно, что одному российскому брокеру удалось вложить 10 млн. евро на приобретение 7 жилых зданий в 7 тыс.кв.м. объекты располагаются в центре греческой столицы. Его цель – перепланировать здания под апартаменты. Крупный инвестиционный проект стартовал при участии с греческими застройщиками. Банковское финансирование в проекте не задействовано, воплощение задуманного в реальность возможно благодаря своим силам, наличию собственного капитала. Из всей суммы 60% будет потрачено на покупку, остальная часть – на реорганизацию домов. В настоящее время состоялась сделка по приобретению 2 зданий, остальные проходят техническую и юридическую проверку.

Что будет дальше? После перепланировки построек в жилые строения, российский владелец начнет распродавать частным инвесторам, среди которых могут быть и россияне, нуждающиеся в европейском ВНЖ. На получение ВНЖ на «Земле Эллады» сегодня очень выгодные условия программы с обменом на вложения в недвижимость размерами в 250 тыс. евро. На территории данного государства проще получить вид на жительство.

Некоторые факты. С 2013 года брокеры получили 2014 ВНЖ. Причем, 2948 было предоставлено семьям инвесторов. Более всего Грецию заселили китайские представители бизнеса, им было выдано 850 документов. Российским гражданам досталось 388 ВНЖ. Третье место в рейтинге популярных инвесторов занимают турецкие предприниматели. Им Греция выдала 161 разрешение.

Не все дома будут продаваться, часть из них будет сдаваться в аренду на короткие сроки, что очень актуально на греческой земле благодаря увеличению туристического потока. Усиление позиций стоимости в сторону увеличения недвижимого имущества ожидается в ближайшие годы до 20-30%. В связи с этим финансисты ждут прибыли.

Какие дома интересны брокерским фирмам? Инвестиционные предприятия охотно отдают первенство зданиям, обслуживаемым управляющими организациями. В дальнейшем они и будут заниматься сдачей жилья в аренду. Подсчитан доход от подобных мероприятий и он составляет 5-6%. Особенно актуальна недвижимость в плане вложений, расположенная вблизи школ, учебных учреждений и станций метро, в районах с развитой инфраструктурой. По плану руководство брокерской компании, вложившей средства в Афинах, рассчитывает на доход в 25% годовых. Покупатели от аренды квартир выиграют до 7% до налогов.

Доходность – отдельная тема разговора. Формула ее успеха зависит от множества причин, но основополагающими факторами остаются минимальная стоимость купли и месторасположение объекта. При грамотном подходе к цене и инфраструктуре вокруг недвижимости при постоянном пребывании туристов в Афины доходы будут весьма велики.

Ожидается скачок цен?

Инвесторы считают, что сегодня сложилась оптимальная ситуация на рынке недвижимости в Афинах и нужно ловить момент. Об этом свидетельствуют некоторые цифры. В 2008 году стоимость была на пике и упала на 50%. В настоящее время прослеживается тенденция цен 90-х годов. Однако лето 2016 внесло коррективы и увеличило цены. Афинская недвижимость стоит 20-30 тыс. евро. Придется вкладывать в ремонт еще 5-9 тысяч. При этом аренда жилья принесет доход в 1 тыс. евро. Следовательно, годовая доходность составит 12 тыс. гарантированно.

Реконструкции уже подвержены многие здания в центре столицы. В основном, они предназначаются для расположения в них будущих отелей и для аренды жилья. Частные инвесторы останавливаются на договорах купли новых сооружений либо недавно переживших ремонт. Но много помещений еще пустует, при умелом вложении в них средств и грамотном их использовании здания можно возродить к жизни и переустроить под другие нужды. В дальнейшем это будет гарантом постоянного дохода.

Люди в этом году больше интересуются жильем. Малое количество предложений объясняется прекращение строительных объемов в период кризиса 2010-2016 гг. Сейчас по наблюдениям греческих специалистов, растет число иностранных и греческих покупателей. По ожиданиям экспертов, ценовой пик установится по прошествии 4-7 лет. Соответственно, цены вырастут на 60-70%. Поэтому люди, вкладывающие наличность, ожидают прибыль до 20-30% от сдачи жилья в наем. В целом увеличить капитал можно уже через 5 лет в 2 раза.

Почему русские предприниматели ищут возможность вложить средства вдали от родины? Дело в том, что это единственный выход для сохранения капитала и защиты его от нестабильности в экономическом плане. Взаимоотношения российских и греческих сторон довольно стабильны, поэтому деловые люди из мира бизнеса предпочитают иметь дело с Грецией. Последние годы отмечены ростом российских капиталов в греческую недвижимость.

Бизнесмены больше привносят депозитов в Грецию, нежели когда-то вкладывали денег в объекты Лондона или иных  европейских городов.

Туризм как мотиватор для вложений капиталов в недвижимость

В 2017 году отдохнуть на греческом побережье приехали 30 млн. туристов. Цифра в 3 раза больше численности населения Греции. Еще 5 лет назад побережье посещало лишь 2,2 млн. гостей, сейчас эта цифра увеличена до 5 млн. в год. Несмотря на увеличение потока, расходы на управление гостиничным фондом не стали больше, так как снижены зарплаты. Российские брокеры отмечают довольно старую инфраструктуру отелей, что «на руку» инвесторам, решившим получать проценты от аренды жилья. Каждый год теперь предлагается 50 тыс. жилых помещений для гостей столицы.

Жилье для пенсионеров, студентов все чаще пользуется спросом у инвесторов, намеревающихся получить дивиденды от сдачи в наем жилища. Поэтому вопрос доступности жилья станет ключевой проблемой текущего года.