Португалия, Испания, Греция – популярные страны у россиян для получения ВНЖ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Среди европейских государств, в которых хотели бы поселиться российские граждане популярны такие страны, как Испания, Греция, Португалия. Помимо российских граждан, жителями данных европейских государств активно стремятся  стать украинцы, китайцы. На данный момент времени именно данные государства Европы стали предлагать наиболее привлекательные условия для получения своих видов на жительство для иностранных граждан.

Программы получения ВНЖ за инвестиции

Во всех трех этих европейских державах руководством стран предлагается получение так называемого «Золотого» вида на жительство для иностранных граждан. При этом следует инвестировать в экономику либо недвижимость этих государств.

Раньше всего данную программу выдачи своего вида на жительство в обмен на инвестирование в свою страну освоила Греция. В данном европейском государстве такая программа начала свою работу еще в 2005 году. Необходимо вкладываться в греческую недвижимость.

Португальская инвестиционная государственная программа получения «Золотого» вида на жительство несколько моложе греческой, свою работу в данном государстве эта программа начала с 2013 года, с января месяца. В этой стране также предлагается вкладываться в недвижимость либо открывать свое дело.

Испанская инвестиционная программа получения «Золотого» вида на жительство начала свою работу в сентябре 2013 года. Инвесторам за ВНЖ также  предлагается вкладываться в недвижимость, открывать бизнес.

Какими выгодами обладают инвестиционные программы этих стран?

При участии иностранных граждан в инвестиционных программах этих европейских государствах получатели «Золотого» вида на жительство проходят упрощенные процедуры и получают некоторые преимущества, которые заключаются в следующем:

  • данные государства предоставляют иностранцам государственные гарантии получения вида на жительство;
  • иностранцам гарантируется безопасность;
  • процесс перевода собственных денежных средств в зону экономического комфорта и безопасности;
  • иностранцы получают возможность получения качественной медицинской помощи, отличного образования;
  • все эти государства отличаются прекрасным и теплым круглогодичным климатом;
  • путешествие без визы по странам Шенгена.

Но данные государства выдают иностранным гражданам свои виды на жительство без права работы в Евросоюзе.

Где же будет дешевле получить ВНЖ?

Если рассматривать эти европейские державы с точки зрения самого дешевого варианта получения вида на жительство, то наиболее дешевый вариант – это получение вида на жительство в Греции. Иностранным гражданам нужно вложить минимум двести пятьдесят тысяч евро.

А вот испанское и португальское руководство установило минимальную сумму для получения своего вида на жительство в пятьсот тысяч евро. Хотя для некоторых регионов Португалии имеются и более дешевые варианты получения ВНЖ – в триста пятьдесят тысяч евро. Максимумом является сумма в миллионно евро в Португалии, а вот в Испании максимальная сумма равняется двум миллионам евро.

Бизнес-иммиграция для иностранных граждан

В данном случае подразумевается получение вида на жительство путем создания в этих государствах собственного бизнеса. При этом необходимо открывать компанию с определенным числом рабочих мест для собственных граждан страны, оплачивать все налоговые сборы и вести легальный бизнес.

Чтобы получить португальский вид на жительство золотого типа следует открыть компанию, в которой будет десять рабочих мест для португальских граждан. Такое же предложение существует и в Испании. В данном случае размеры вложенных инвестиций не устанавливаются государствами.

Для иностранных граждан, решивших открыть свое дело в Португалии, предусмотрены налоговые льготы от государства в размере двадцати процентов при прогрессивной налоговой ставке подоходного налога до 44 процентов, налоговые каникулы на определенный срок времени, до десяти лет, что зависит от рода деятельности. Испанское государство таких привилегий не предоставляет, здесь оплачивается подоходный налог по прогрессивной шкале до сорока восьми процентов.

В Греции нет программы по получению ВНЖ за открытие своего бизнеса. Греческое государство предлагает богатым людям вид на жительство, при этом у них на счету должно быть от двадцати четырех тысяч евро, к тому же следует прибавить еще двадцать процентов на свою супругу и по пятнадцать процентов на каждого ребенка. Нужно  в обязательном порядке подтвердить легальность своих доходов, которые должны оставлять от двух тысяч евро за месяц. Также следует купить жилье на любую сумму.  С таким видом на жительство следует жить в государстве  не меньше 183 дней за год на протяжении пяти лет.

Какие требования предъявляются при иммиграции в эти государства?

Данные государства предъявляют к иностранным гражданам требования, основные из которых одинаковы:

  • необходимо, чтобы сам заявитель и его семья являлись обеспеченными людьми;
  • при этом доходы заявителя должны быть легальными;
  • заявитель не должен быть замешан в криминальных историях, у него не должно быть судимостей.

Различаются сроки по пребыванию в стране. Испанское и португальское государства требуют, чтобы заявители на ВНЖ проводил не меньше семи дней за первый год пребывания, четырнадцать за два последующих года пребывания – выполнение данных условий обеспечит возможность не лишиться ВНЖ.

Греческое руководство вообще не предъявляет никаких ограничительных мер по времени пребывания в своей стране, но только для получателей ВНЖ для инвесторов в экономику и недвижимость своего государства. Требования для получателей  греческого ВНЖ финансово независимого характера немного строже.

В какой стране вид на жительство выдается быстрее?

В греческом государстве наиболее короткие сроки получения вида на жительство для иностранных граждан, которые осуществляют инвестирование в экономику государства. Сроки равняются от пятнадцати до тридцати дней.

Если получать испанский вид на жительство за инвестиции в экономику испанского государства, то сроки выдачи вида на жительство колеблются в районе одного месяца. Португальское руководство выдает ВНЖ на протяжении двух месяцев.

Сроки выдачи вида на жительство

В испанском государстве первый вид на жительство дается сроком на один год, далее иностранному гражданину следует продлевать его два раза подряд по два года, и только затем  вид на жительство дается на пять лет.

Португалия выдает свой вид на жительство на один год первый раз, а далее по два года два раза. После этого иностранец может подавать заявку на получение ПМЖ.

Греческое государство выдает свой вид на жительство для инвесторов сроком на пять лет, а далее продлевается сколько угодно раз. Для финансово независимых лиц вид на жительство дается на два года и далее продлевается.

Когда можно будет подавать заявку на получение гражданства?

В Португалии иностранцы, которые получили «Золото» вид на жительство могут запросить гражданство уже через шесть лет проживания в этом государстве.

В испанском государстве необходимо прожить десять лет, через пять можно подавать заявку на ПМЖ, и еще через пять на гражданство.

В Греции следует прожить от десяти до двенадцати лет, при этом для гражданства следует проживать от 183 дней в году. Но многие иностранцы просто продлевают вид на жительство.

Все данные государства разрешают иметь двойное гражданство, при этом у них нет обязанностей в оповещении об этом руководство страны первого гражданства.

Где же лучше обзавестись видом на жительство?

По стоимости получения вида на жительство Греция является государством наиболее предпочтительным. Но в данном варианте следует учитывать и тот факт, что на данный момент времени экономика данного государства находится не в лучшем положении. В результате проведенных руководством страны реформ заметно понизились расходы населения на личное потребление, примерно процентов на двадцать пять

Расходы самого государства снизились приблизительно процентов на двадцать. В значительной мере произошло сокращение промышленного производства – процентов на тридцать. С каждым годом растет государственный долг Греции, поэтому следует подумать основательно, перед тем, как решиться на получение греческого вида на жительство.

В Испанию стремятся перебраться многие богатые люди, в данной стране имеются хорошие возможности для развития своего бизнеса. Иностранцы с большой охотой вкладываются в испанскую промышленность, недвижимость, сельское хозяйство и энергетику, рыбный промысел и строительство. Хотя минусами являются излишне долгие сроки получения гражданства данной страны.

Португалия весьма выгодна для иммиграции для состоятельных людей. В данной стране весьма много различных объектов недвижимости для вложений. Весьма привлекательная  государственная программа по налоговым льготам для бизнеса, помимо всего прочего весьма короткие сроки получения вида на жительство. В Португалии активными темпами идет развитие экономики, недвижимость данного государства выгодна для инвестиционных вложений.