Новая процедура въезда в Украину: итоги первых дней

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Биометрический контроль на границе с Украиной начал действовать с первого января текущего года. В этот день его прошли почти 1,9 тысяч граждан России.

Пока нововведение работает частично, систему планируют вводить постепенно на всех пограничных переходах между Украиной и Россией. Процедура проходит в три этапа, она будет проводиться для граждан, прибывших из 71 страны.

Ситуацию прокомментировали в Госпогранслужбе Украины, где подтвердили, что первого января система работала четко, а граждане проявили спокойствие и понимание при прохождении новой процедуры контроля.

Напомним, что решение изменить процедуру контроля на границе Украины, было вынесено Президентом страны, который подписал соответствующий указ. Порошенко также потребовал внести некоторые изменения в законы, регулирующие регистрацию иностранцев, ввести систему контроля въезда граждан иностранных государств на территорию страны, а также добавить Россию в список стран миграционного риска.

Москва также заявила, что ответит на данные нововведения, но, как сообщил сенатор Франц Клинцевич, ответ не заденет интересы простых украинцев, а будет направлен официальному Киеву.