Заметка для туристов: на что таможня дает, либо не дает добро?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По словам сотрудников таможни, граждане нашей страны, возвращающиеся из туристических поездок из других стран, пытаются провезти с собой самые неожиданные вещи, порою удивляя видавших виды таможенников. Граждане везут из других стран что попало, не ознакомившись заранее со списками и перечнями запрещенных для ввоза в нашу страну вещей и животных.

К примеру, не так давно был случай, когда сотрудниками таможенного пункта в Красноярске у туриста изъяли настоящего  крокодила – но не живого, а только его чучело. Причем сам крокодил располагался в багаже горе туриста. Как рассказывает сам турист, вьетнамские таможенники просто махнули на него рукой, мол, задолбали уже россияне. Пришлось изымать в пользу местного музея, где хранится уже несколько таких экземпляров, чему сами работники музея несказанно рады.

Зачастую везут туристы и парфюмерные изделия – недавно один гражданин Российской Федерации после рабочего путешествия привез более четырехсот штук парфюмерной продукции известных мировых парфюмерных брендов. На вопрос таможни – зачем столько, ответил довольно просто – сам с женой буду пользоваться. Опять-таки весь товар пришлось изъять.

Одному российскому туристическому любителю Таиланда пришло в голову привезти из этой экзотической страны солидную порцию марихуаны, которой оказалось в районе пяти килограммов. Таким способом наркоперевозчик намотал себе туристический отдых в районе двадцати лет в местах не столь отдаленных.

Помимо всего прочего, иностранные граждане пытаются увезти к себе домой что-то запрещенное. В большинстве случаев иностранцами вывозятся ценности, представляющие историческую и культурную ценность для нашей страны.

Граждане Китая недавно попытались выкрасть из нашей страны антиквариат девятнадцатого века. В последнее время китайцы совсем распоясались и вывозят все подряд, но наши власти в стране лояльно относятся к этому, скоро в России вообще будут целые китайские кварталы и города, из которых будет налажена прямая поставка ценностей в Поднебесную.

Что популярно ко ввозу на территорию нашей страны?

Наиболее популярны сейчас туры из России в страны экзотического характера, помимо всего прочего, много иностранцев едут на работу и для туризма из стран бывшего Советского Союза, Китая и других восточных стран. По большей части иностранные гастарбайтеры, и наши туристы стараются провести в нашу страну либо фрукты, либо другие растительные продукты.

Но как же в таком случае санкции на счет европейских сыров и других продуктов? А вот санкции касаются только таких случаев провоза, которые являются коммерческими. Физические лица могут провозить небольшие объемы продукции, если это не запрещено российским законодательством.

В данном случае, в большинстве ситуации могут быть ограничения по линии Госсельхознадзора. К примеру, все продукты растительного характера, которые ввозятся из таких стран, как Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, подлежат изъятию и полному их уничтожению. В основном нарушениями такого рода страдают приезжие гастарбайтеры.

Какие правила следует твердо знать туристам?

При прохождении процедуры таможенного досмотра и контроля следует знать, что существует два коридора. В том случае, когда туристу нечего предъявлять к декларированию, то он может проходить досмотр и контроль в зеленом коридоре. Если имеются товары либо вещи, подлежащие процессу декларирования, то следует идти через коридор красный.

Требования к ввозу товаров, которые относятся к личному пользованию:

  • без оплаты специальной пошлины разрешается ввозить в страну самолетом разнообразные товары, которые оцениваются не больше, чем на десять тысяч евро, при этом их весовые параметры не должны превышать более пятидесяти килограммов;
  • если данные условия и требования будут превышены, то следует производить оплату пошлины, которая будет составлять тридцать процентов от цены данных товаров, при этом не меньше четырех евро за каждый кило провозимого веса.

Наличность

В отношении наличности следует беспошлинно провозить не более десяти тысяч североамериканских долларов, в том случае, когда данная сумма будет превышена, то следует подавать таможенную декларацию.

Напитки алкогольного характера

Если говорить о напитках алкогольного характера, то без оплаты пошлинных сборов и налогов, без необходимости декларирования разрешается ввозить не больше трех литров на каждого человека. В том случае, когда объем превышает разрешенный, но не больше пяти литров на человека, то придется платить таможенный сбор десять евро за каждый литр алкоголя. В случае с чистым этиловым спиртом, пошлина составляет 22 евро за каждый лишний литр. Не разрешается вести более пяти литров и при этом человек, который ввозит алкоголь, по закону должен быть совершеннолетним.

Табачная продукция

В случае с продукцией такого характера, законом разрешается вести с собой не более двухсот сигарет, не боле пятидесяти сигар либо сигарилл. При этом разрешается провозить всего лишь двести пятьдесят граммов табака на каждого человека, он опять-таки должен являться совершеннолетним.

Продукция растительного характера

Без специального сертификата разрешается ввозить не больше пяти кило всего растительного. В отношении цветов – не больше трех букетов по пятнадцать цветков в каждом. На семена и отростки следует иметь санитарный сертификат из страны отправителя.

Молочка и мясо

Также разрешено не больше пяти кило на каждого человека. Все они строго должны находиться в упаковке от производителей. При этом для страны, из которой ведется ввоз, не должно быть никаких санитарных ограничений в нашей стране.

Средства лекарственного характера

Все средства лекарственного характера следует подтверждать документацией, в которую входит назначение от врача и сам рецепт. Лекарственные препараты декларируются. К ввозу без подтверждения документами  разрешаются лекарственные препараты, которые отпускаются в нашей стране без рецептов.

Антиквариат, сувенирная продукция, картины

В данном случае следует при вывозе иметь заключение экспертов от Росохраныкультуры. В данном заключении эксперты должны подтвердить, что данные товары не имеют исторической и культурной ценности.

Что запрещено к ввозу в нашу страну

На сегодняшний день запрещается ввозить:

  • Растительную продукцию и продукты из таких стран, как Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан;
  • Нельзя ввозить мясо из Литвы и Польши;
  • Запрещено к ввозу холодное оружие;
  • Всевозможные контрафактные товары;
  • Средства наркотического характера;
  • Огнестрельное оружие.

В том случае, когда изымается оружие и наркотические вещества, то  они отдаются в органы полиции. Вещи и товары с исторической и культурной ценностью отдаются министерству культуры. Драгоценности отдаются в Госхран. Контрафакты и продукты, растительная продукция подлежит процессу уничтожения.

Чтобы у туристов не возникало проблемных ситуаций при возвращении из туристических поездок из других стран, им следует заранее обеспокоиться вопросом по изучению запрещенных к ввозу в нашу страну товаров и вещей.

Чтобы ознакомиться с данными списками запрещенных товаров, можно лично посетить отделения таможни, либо ознакомиться на официальных интернет ресурсах таможенных органов. Помимо всего прочего, данные списки имеются в аэропортах страны.