Сколько стоит жизнь в Испании?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Насколько дорого жить в Испании? Какова стоимость продуктов, коммуналки и транспорта? Перед тем как планировать долгосрочный отпуск или даже переезжать сюда на ПМЖ, стоит внимательнее присмотреться к ценовым параметрам жизни. Именно этим сегодня мы и займемся в нашей статье.

Питание

Несомненно, разные люди имеют свои представления о ценах. То, что слишком дорого для одного, слишком дешево для другого и т.д. Кто-то живет по бюджету в 20 евро на человека, а кому-то и двух сотен мало. Так что самым правильным будет просто привести приблизительный прайс на продукты, оставив каждому самостоятельно судить об их дороговизне.

Супермаркеты Испании предлагают следующие ценники:

  • 1 кг риса – 1 евро;
  • Хлеб – от 0,5 евро;
  • 1 л молока – от 0,5 евро;
  • 1 кг говядины – 4,5 евро;
  • 1 кг сыра – 5,5 евро;
  • 12 яиц – 1,4 евро;
  • 1 кг помидор – 1 евро;
  • 1 кг картофеля – 0,8 евро;
  • 1 кг лука – 0,4 евро;
  • 1 кг яблок – 1,5 евро;
  • 1 кг бананов – 1 евро;
  • 1 кг апельсинов – 0,9 евро;
  • 0,75 л вина – от 4 евро;
  • 1 л воды – 0,5 евро;
  • 1 л оливкового масла – от 2 евро.

Сами испанцы предпочитают покупать фрукты и овощи на рынках, поскольку так дешевле,  да и выбор больше, а в супермаркетах у дома остальные продукты.

Если же в ваших предпочтениях – питаться в ресторанах или кафе, то нелишним будет узнать, что средний чек в заведениях общепита будет равен 20-50 евро, в зависимости от меню и категории заведения. В центре Валенсии или Барселоны бокал пива и кусок пиццы не обойдется меньше 15 евро, сэкономить можно в сетевых кафе вдалеке от туристических маршрутов. В них за обед из трех блюд попросят около 12 евро, в заведениях, работающих по принципу «шведского стола» обед обойдется в 15-20 евро. Дешевле всего – питаться в фаст-фуде, где за 8 евро можно получить полноценный обед. Что касается алкоголя, то цена на него также будет зависеть от места, в котором он покупается. В ресторане в Барселоне за бокал пива попросят 6 евро, тогда, как в небольших барах на окраинах городов, цена опуститься в 5-6 раз.

Подводя итог, можно сказать, что, в среднем, бюджет на питание для одного человека в месяц составит 120-200 евро. При этом готовить самостоятельно намного экономнее, чем питаться в кафе и ресторанах.

Жилье и коммунальные услуги

Цена на аренду жилья будет зависеть от нескольких факторов, в числе которых регион и конкретное место проживания, а также размер снимаемой жилплощади. Например, за трехкомнатную квартиру в центре Барселоны, попросят не менее 1 000 евро в месяц. Кстати, в такую же сумму обойдется аренда просторного дома в получасе езды от города.

В небольших городках стоимость жилья на порядок ниже. Та же трехкомнатная квартира в приморской Коста-Бланке будет стоить 200-250 евро, если только квартира не вблизи от моря. На морском берегу цены, естественно, дороже.

Что касается коммунальных услуг, то свет и вода в Испании оплачиваются по показателям счетчиков. В среднем, семья из трех человек тратит на эти нужды 100-200 евро. К этой сумме прибавляется абонентская плата в размере 30 евро, которая взимается даже в случае, если Вы не пользовались коммунальными услугами. За инфраструктурой жилого дома следит сообщество собственников, в которое ежемесячно делает взносы каждый жилец дома. Чем больше услуг оказывает жилой комплекс (охрана, спортивный зал, бассейн), тем выше такая плата. В рядовых домах она составляет около 300 евро в год, в то время, как в элитных комплексах – 10-20 тысяч.

Обычно эта сумма ложится на плечи хозяина жилья, тем не менее, иногда ее включают в договор аренды, как обязанность арендатора. Так что перед тем как снимать жилье в Испании, не помешает узнать об этом заранее.

Транспорт

Практически каждая испанская семья имеет 1-2 автомобиля. Стоимость бензина в этой европейской стране составляет 1,19 евро, хотя иногда приходится пользоваться и общественным транспортом. 1 поездка на автобусе обойдется в 1,4 евро, а сэкономить позволит проездной на 50 поездок, стоимостью в 54 евро. Причем, если пересаживаться с автобуса на автобус за 1,5 часа, то поездка не будет считаться прерванной. В тех городах, где есть метро, проездной дает возможность пользоваться и им, а также некоторыми видами железнодорожного транспорта в пределах города.

Поездка на поезде из Барселоны в Валенсию или Мадрид обойдется в 40 или 65 евро соответственно, причем, чем раньше будет приобретен билет, тем дешевле он обойдется. Так что путешествовать на дальние расстояния разумнее собственным автомобилем. Что еще нужно отнести к расходам в эту статью бюджета – это налог на автомобиль (130 евро в год) и страховка его (300 евро).

Другие расходы

Многие европейцы с удовлетворением замечают, что цена на одежду в Испании меньше, чем в их родных странах. Это можно объяснить тем, что популярные бренды, которые производят одежду в массовом масштабе стоят совсем немного. Известные у нас бренды ZARA, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius стоят здесь дешевле, чем в России. Дело в том, что это испанские бренды и в их цену не включаются таможенные пошлины.

Еще одна причина, по которой стоимость одежды тут невысока, в том, что испанцы, в отличие от итальянцев или французов не трепещат перед известными брендами, вот не любят они демонстрировать свой статус при помощи одежды. Летний комплект одежды из кроссовок, джинсов и футболки обойдется в сумму, менее 100 евро.

К прочим обязательным расходам необходимо отнести медицинскую страховку. В Испании есть и государственная бесплатная страховка, однако она распространяется отнюдь не на все услуги, а очереди в государственные поликлиники вполне могут конкурировать с отечественными. Стоимость страховки индивидуальна перечню необходимых услуг и потребностей, от 30 до 100 евро в месяц. Прием у доктора без страховки обойдется в 150-300 евро, в зависимости от класса клиники. Такую же сумму нужно подготовить и в случае экстренного обращения в больницу.

Из других расходов можно остановиться на месячном абонементе в фитнес-клуб (50 евро) и аренде велосипеда крупной сети (40 евро).

Подводя итог…

Испанский орган статистики утверждает, что прожиточный минимум в Испании на 1 человека составляет 645 евро в месяц. Именно на эту сумму и нужно ориентироваться, планируя надолго приехать в Испанию.

Средняя зарплата в стране составляет около 22 500 евро в год, то есть 1875 евро в месяц. Правда около трети этой суммы уходит на налоги. Тем не менее, ориентироваться на эти суммы безоговорочно не стоит, статистика – это статистика. В одних регионах зарабатывают больше, в других меньше. Кроме того, не все официально безработные ничем не занимаются, а с другой стороны не каждый желающий работать может найти себе оплачиваемый труд. Как правило, переехавшие в Испанию иностранцы трудоустраивают себя самостоятельно – открывают бизнес, а есть и такие, кто имеет достаточно денег для того, чтобы жить в свое удовольствие и не работать.