Путь в Европу. Получение вида на жительство в Польше

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Польша после вхождения в состав ЕС и интенсивного реформирования экономики вошла в ряд наиболее стабильных и перспективных стран Европы. Минимальная зарплата в Польше составляет 475 евро в месяц или 32 000 рублей. Средняя же ежемесячная оплата труда составляет более 1 000 евро. Заметный контраст, если учесть, что большая часть жителей россиян, украинцев и белорусов живут на 10-15 тыс. рублей в месяц.


Польша и ВНЖ

На самом деле, получить вид на жительство в Польше не так сложно, так как эта процедура упрощена для россиян, украинцев и белорусов. Гражданам этих стран не потребуется тратить много времени и денег для оформления ВНЖ. А власти Польши даже приветствуют иммиграцию из соседних стран.

ВНЖ иностранцу дает:

• Право свободно перемещаться по Польше и странам шенгенской зоны.
• Право на трудоустройство.
• Возможность открыть бизнес в Польше.
• Право на обучение.
• Возможность взять кредит в Европе по низким ставкам.
• В определенных случаях можно получать социальные пособия.

Если нерезидент Польши планирует пребывать в стране больше 3 месяцев, то ему обязательно надо получить вид на жительство – специальное разрешение. ВНЖ есть возможность получить сразу при въезде на территорию Польши. Но для этого россиянам и белорусам (украинцам не нужно) требуется оформить в Консульстве Польше визу. И сразу же вместе с ней есть возможность оформить ВНЖ.

Еще вид на жительство можно получить уже в Польше. Например, если иностранец планирует жить в Кракове, то следует посетить местный офис по делам иностранцев. Однако не все так просто. Для получения ВНЖ следует иметь еще основания:

• Трудоустройство по договору с местным работодателем.
• Ведение предпринимательской деятельности.
• Прохождение обучения в польских учебных заведениях.
• Брак с резидентом Польши и др.

Ходатайство заявитель подает лично. Заявку будут рассматривать в течение 30-60 дней. При этом если заявка будет одобрена, то потребуется оплатить сбор в размере 90 евро. Если же иностранец едет для трудоустройства, то дополнительно потребуется уплатить еще 115 евро.

Иностранец получит «карту пребывания». Она обязательно требуется при регистрации иностранца по месту пребывания в Польше. Еще иммигрант получит номер PESEL, без которого невозможно осуществлять налоговые операции.

Как правило, ВНЖ дается больше на 3 года, если речь идет о трудоустройстве и организации бизнеса. Студены сначала получают его на 1 учебный год с возможностью продления.

Вид на жительство иммигрант может продлить до 10 лет. Кстати, через 5 лет после переезда в Польшу трудовой иммигрант или бизнесмен может начать процесс получения ПМЖ – постоянного места жительства. Через 8 лет после переезда можно попробовать получить гражданство Польши. Студент также может продлить вид на жительство после окончания учебы, если трудоустроится в Польше, либо откроет бизнес.

Кто может получить ВНЖ

1. Трудоустройство

Это самая распространенная причина получения ВНЖ. Требуется заранее найти вакансии и заключить договор с польским работодателем. Без этого получить ВНЖ нельзя, и это основная сложность. Дело в том, что работа в Польше, конечно, есть. Но злачные места занимают сами поляки и граждане ЕС. Поэтому конкуренция за рабочее место будет огромной.

Если иммигрант потеряет работу или сам захочет сменить работодателя, то потребуется уведомить по этому случаю местные власти в письменной форме. Тогда иностранец получит 30 дней на то, чтобы найти новую работу, что позволить обновить ВНЖ. Если он успеет сделать это за 30 дней, то выселять его не будут.

2. Открытие бизнеса

Бизнесмены, не являющиеся резидентами, для ведения своего дела в Польше могут оформить ВНЖ. В таком случае следует официально зарегистрировать свой бизнес и трудоустроить двух поляков, либо двух иностранцев, которым не нужно специальное разрешение на трудоустройство. Но проще нанять именно поляков.

Если за год ведения бизнеса предприятие не будет приносить прибыль, то могут возникнуть проблемы. Тогда придется доказать соответствующим органам, что у него есть достаточные активы и инвестиции для налаживания ситуации.

3. Обучение в Польше

Могут получить ВНЖ и иностранные студенты, если они имеют подтверждение об их зачислении в высшее учебное заведение Польши. Также заблаговременно требуется найти жилье (общежитие или съемная квартира). Еще потребуется доказать, что на оплату обучения и аренду жилья у студента имеются деньги.

ВНЖ оформляется на один учебный год + 90 суток. Если студент не будет отчислен за этот год, то он может продлить вид на жительство.

Необходимые документы для получения ВНЖ:

1. Бланк заявления и четыре его копии.
2. Копия паспорта.
3. Медстраховка.
4. Цветные фотографии 3.5×4.5 см (4 штуки).
5. Договор аренды или свидетельство покупки жилья в Польше.
6. Доказательство наличия у иностранца (заявителя) денег в размере 140 евро и еще по 120 евро за каждого члена семьи заявителя.

Также, естественно, требуется подтвердить основание для получения ВНЖ. Если иммигрирует студент, то требуется письмо о зачислении в высшее учебное заведение. Трудовые иммигранты должны иметь трудовой контракт, у предпринимателей, соответственно, должно иметься свидетельство о регистрации бизнеса.