Как путешествовать за границей самостоятельно?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


У бывалых путешественников такой вопрос вызывает недоумение: «Как, как? Берешь билеты, бронируешь номер в гостинице и едешь». Но для обычных людей это кажется слишком сложным, непонятно, откуда начинать планировать поездку. На самом деле самостоятельные путешествия гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. В этой статье вы узнаете обо всех этапах планирования путешествия за границу.

Для начала нужно выбрать страну. Посмотрите фотографии, ролики, почитайте обзоры разных стран. Выберите место, где вы бы смогли заняться тем, что вам интересно. Наблюдение за дикой природой, катание на горных лыжах, необычные музеи, богатое культурное наследие… Каждая страна славится чем-то своим. Выбирайте то, что ближе вам.
При этом не забывайте о сезонности. В разгар туристического сезона поездка обойдется намного дороже, чем в начале или конце.

Уточните условия для въезда в выбранную страну. Нужна ли виза? Если да, то отправляйтесь в ближайшее консульство для ее оформления. Почитайте обсуждения на форумах, там вы найдете много полезного, в том числе и отзывы тех, кто уже получал визу в выбранную вами страну.

Также следует проверить загранпаспорт. В нем должно быть достаточно чистых страниц, и он должен истекать не ранее чем через 3-6 месяцев вашего возвращения.
Далее ищем авиабилеты. Через интернет это сделать удобнее, быстрее, а зачастую и дешевле. С помощью специальных поисковиков можно найти билеты на рейсы разных авиакомпаний, сравнить цены и выбрать самый недорогой вариант. А на популярных туристических направлениях можно к тому же найти горящие предложения, которые намного дешевле обычных.

Выберите маршрут, от него будет зависеть поиск жилья. Если вы остановитесь в одном городе, то одного номера в гостинице вам будет достаточно, а если же вы решите посетить несколько городов, то ясно, что нужно будет забронировать номера в разных гостиницах, находящихся в разных городах.
Есть несколько вариантов проживания туриста за границей. Первое, что приходит на ум – номер в гостинице. Его можно забронировать по интернету на сайтах Booking.com и Hostleworld – для бюджетного проживания. Также можно снять квартиру или комнату, но это имеет смысл делать на срок не менее месяца, сайт, где это можно сделать – AIRBNB. В некоторых городах есть кемпинги, где можно остановиться в палатке. Если же вы хотите поближе познакомиться с местными жителями, то можно воспользоваться системой каучсерфинга. На сайте Couchsurfing вы можете договориться с одним из жителей страны, в которую в едете и остановиться у него. Это бесплатно, взамен вы должны быть позитивны, открыты новому и общительны.

Позаботьтесь о своем здоровье в путешествии. Оформите страховку, она поможет в случае необходимости обращения к врачу. Ее тоже можно оформить через интернет, например, на сайте Chrepaha. Соберите с собой аптечку, в которую обязательно включите средства от частых недугов путешественников при смене часовых поясов, пищи, климата, долгой ходьбы. Если вам необходимо регулярно принимать препараты, то берите их с собой – купить их в аптеке по месту прибытия может не получиться. Не загружайте целую сумку лекарствами «на всякий случай» — возьмите самое необходимое.
Собирая вещи в дорогу помните, что все, что вы возьмете, носить будете вы сами. Тяжелая сумка утомит вас и лишит радости даже от небольшой прогулки. А если вы еще хотите порадовать знакомых сувенирами, то только представьте, какую тяжесть придется носить.

Обратите внимание на то, как оплачивается багаж. В большинстве бюджетных компаний воздушных перевозок багаж оплачивается отдельно, так что есть еще одна причина уменьшить объем багажа.
Из одежды возьмите легкие, не сильно мнущиеся вещи, которые можно комбинировать между собой и не берите много обуви, так как она занимает много места, а некоторая может вообще не понадобиться.
Но самое главное – это не забыть документы, ведь без них вы даже уехать не сможете.
Самостоятельные путешествия – вещь невероятно интересная. Стоит только раз самому спланировать поездку, и вам уже не захочется возвращаться к пакетным турам.