Кто из иностранцев покупает недвижимость в Болгарии?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На сегодняшний день вновь большую популярность на международном рынке недвижимости обретает Болгария. Множество иностранцев снова начали интересоваться домами и участками на болгарском побережье. Постараемся рассмотреть, какие иностранцы чаще всего становятся покупателями болгарской недвижимости, почему именно болгарское побережье манит иностранных охотников за недвижимостью и какие факторы влияют на приобретение иностранцами домов в Болгарии?

Когда и каким образом сформировался иностранный спрос на болгарский рынок недвижимости?

Активный спрос иностранцев на болгарскую недвижимость начал формироваться еще в начале двадцатого века. Именно в данное время власти самой Болгарии начали активным образом осуществлять строительство на болгарском побережье. Причем, строительство велось в массовом порядке, именно таким образом руководство этой страны рассчитывало привлекать дополнительные вложения в экономику своей страны.

В восьмидесятых годах двадцатого века начался активный приток покупателей недвижимости из Англии. Британские граждане весьма заинтересовались покупкой домиков на болгарском побережье, обладающим превосходным климатом. Спад спроса у англичан произошел в связи с мировым кризисом в финансовой сфере. Для большинства англичан стало не по карману оплачивать и содержать второй домик. Начался обратный процесс по продаже англичанами болгарского жилья, причем в некоторых случаях по весьма заниженным ценам.

Активную эстафету у британских граждан перехватили россияне, начавшие активным образом охотиться за болгарской недвижимостью. Начиная с 2014 года, российские покупатели начали покидать болгарское побережье, и произошло это на фоне очередного кризиса в мировой экономике, а также в связи с обострением российско-западных отношений и введением антироссийских санкционных методов давления на Россию. Болгарские риелторы отмечают, что за два последних года резко начало повышаться количество россиян, желающих продать свое жилье в Болгарии.

Но наряду с этим, сами болгары  стали отмечать, что россиян начали заменять на болгарском рынке недвижимости украинцы. Именно украинские граждане, обладающие приличным достатком, чаще всего выбирают Болгарию для покупки второго жилья, да и события на самой Украине довольно сильно этому способствуют, украинцы перебираются в более спокойное для проживания место.

Какие же предпочтения возникают у россиян и украинцев при выборе болгарской недвижимости?

Россияне и украинцы, все-таки, родственники, а потому и предпочтения и пожелания у них весьма похожи. В большинстве случаев, для них более комфортным вариантом является покупка апартаментов, в которых имеется одна либо две спальни. Пару лет назад основной целью покупки болгарской недвижимости у них являлся простой отдых, то в настоящее время большинство предпочитают проживать в Болгарии постоянно, лишь наведываясь в родную страну.

Средние параметры бюджета, которым располагают россияне и украинцы  колеблются в районе от 30 000 до 60 000 евро, и это за жилье с одной спальней. Жилье с двумя спальнями обойдется несколько дороже, от 70 000 евро и более. Граждане этих стран отличаются вдумчивым и долгим выбором, могут рассмотреть весьма большое количество предложений, прежде чем решатся на приобретение жилья.

Кроме того,  в связи с падением курсовой стоимости рубля и гривны, граждане этих стран стараются отыскать более выгодные предложения от самих застройщиков, предпочитая всевозможные варианты с беспроцентными рассрочками. Также более популярна покупка жилья в благоустроенных кварталах с развитой инфраструктурой, пригодных для проживания в постоянном режиме.

Повышение интереса к болгарской недвижимости со стороны израильских граждан

Не так давно болгарские риелторы заметили значительное повышение интереса к недвижимости в Болгарии со стороны израильских граждан. Наиболее популярна болгарская земля у так называемых репатриантов из бывшего Советского Союза. Для них наиболее предпочтительными являются апартаменты большой площади, гораздо большей, чем покупают россияне, британцы либо украинцы. Предпочтение отдается квартирам и домам, в которых имеются, как минимум пара спален.

Совершая покупку болгарского жилья, израильские граждане хотят максимум комфорта, жилье используется для активного отдыха в самой Болгарии, а также является средством для инвестирования денежных средств. Сами израильтяне посвящают своему отдыху на болгарском побережье от двух недель до месяца, а вот все остальное время купленное жилье сдается другим отдыхающим.

Средние расходы израильтян также колеблются в районе от 70 000 до 130 000 тысяч евро за жилье с двумя спаленками. Большое значение для них имеют даже самые мелкие детали. Ценят высокие параметры качества покупаемого жилья, кроме того, обязательно нужно, чтобы купленное жилье могло сдаваться.

Покупают ли болгарскую недвижимость сами болгары?

Статистика показывает, что сами болгарские граждане опасаются хранить свои денежные средства в банковских учреждениях, потому в последние пару лет банки Болгарии переживают не самое лучшее время. Для болгар наиболее предпочтительнее вкладывать средства в рынок недвижимости в своей стране. Именно болгарские граждане стали составлять наибольшую конкуренцию россиянам и украинцам в последние годы.

Было отмечено, что за прошлый 2016 год именно болгарские граждане выдвинулись на лидирующие позиции по покупке недвижимости на болгарском побережье, и если дело пойдет так и дальше, то они станут основными покупателями, обойдя россиян и украинцев.

Но дело в том, что болгарские граждане предпочитают приобретать жилье небольших размеров, в котором имеется одно спальное помещение. Такие покупки совершаются для собственного непродолжительного отдыха на море, в остальное время болгары предпочитают данное жилье сдавать именно иностранцам, отдыхающие в их стране.

Бюджет болгарских покупателей составляет в районе от 20 000 и до 60 000 тысяч евро. Болгарские граждане стараются тщательным образом подбирать жилье для покупки, причем думать и выбирать они могут от нескольких месяце до года, прежде чем совершат свою покупку.

Предпочтения британских покупателей болгарского жилья

Медленными, но весьма уверенными темпами происходит возвращение на рынок болгарской недвижимости британских покупателей. Спрос англичан то резко подымается, то вновь опускается на несколько пунктов вверх, но все же наблюдается медленный подъем английского спроса на жилье на болгарском побережье.

Аналогично болгарам, британские покупатели пока не стремятся к покупке роскошного жилья, выбирая для инвестирования жилье небольших параметров. Хотя английские граждане покупают болгарское жилье для собственного отдыха в летний сезон. Средние параметры бюджета английских покупателей варьируются в районе от 30 000 до 80 000 тысяч евро.

Также следует отметить, что для англичан весьма важна осмотрительность при покупке болгарской недвижимости. Покупатели из Англии стараются просчитать все варианты, получить все необходимые консультации и после продолжительных раздумий решаются на приобретение недвижимости на болгарских побережьях.