Интересное предложение: цены на недвижимость в Латвии значительно уменьшились

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Программа получения ВНЖ в Латвии перестала пользоваться популярностью среди россиян. За последнее время она очень изменилась, стала неудобной и невыгодной. В этом большую роль сыграла политика государства. Из-за этого русские перестают выезжать в Латвию и их места начали занимать сами латвийцы.

Рынок недвижимости страны претерпел некоторые изменения, даже в Юрмале местные агенты по продажам недвижимости начали больше ориентироваться на местное население. Однако местные покупатели жалуются на отсутствие более дешевого жилья, так как на рынке в основном представлены предложения покупки недвижимости премиум-класса.

Снижение количества продаж

Если рассматривать более дорогие предложения, недвижимость премиум и бизнес-класса, население страны чаще покупают земельные участки, а после строят на них дома по индивидуальным планам. В Юрмале наблюдается снижение цен на жилье, именно это и привлекает собственных жителей и способствует продажам на национальном рынке.

Уменьшились продажи квартир и апартаментов в новых домах. Когда латвийские продавцы оказываются в таком положении, они вынуждены снизить цену. Исходя из полученных статистических данных, цены на недвижимость в новостроях снизились на 20-25%, продавцы пока не готовы снизить цену до себестоимости.

Прогнозы на будущее

Эксперты прогнозируют, что в бедующем в Юрмале перестанут строить жилье премиум-класса, строительство будет направлено в основном или на более дорогостоящее жилье, люкс, или на стандартное, которое будет более доступно для покупки местному населению.

Сейчас цены на латвийском рынке недвижимости находятся на достаточно низком уровне и многие считают, что это выгодный момент для отличного вложения денежных средств. Единственным минусом является возможное поднятие кадастрового налога и для семей со средним уровнем доходов будет непросто уплатить все сборы и содержать такую недвижимость. Также ожидается увеличение стоимости на коммунальные услуги, эти факторы представляют покупку квартиры даже по выгодной цене рискованной.

Как дела обстоят сегодня?

Совсем недавно большое количество недвижимости в стране покупалось русскими, так как существовала программа «ВНЖ за инвестиции». Сейчас это предложение переживает не лучшие свои времена из-за изменения правил выдачи и продления ВНЖ, а также введением санкций направленных против России. В связи с этим многие русские инвесторы предпочитают покупать недвижимость на родине, например в Сочи. Также среди наших сограждан популярностью пользуется недвижимость в Испании.

По словам экспертов, на сегодняшний день мало кто выбирает и готов воспользоваться программой получения ВНЖ в Латвии, люди считают ее невыгодной и слишком сложной.

Многие граждане России, которые были заинтересованы в латвийском ВНЖ, стали просто оформлять долгосрочную визу, и перестали участвовать в иностранных инвестициях.

Теперь на рынке недвижимости в Латвии все чаще выступают покупателями собственные граждане. Но их требования отличаются от предпочтений русских. Они больше предпочитают небольшие дома до 250 квадратных метров и с небольшими участками. Но их часто не устаревает цена. Латвийцы хотят получить новый дом по цене дома, которому больше 6 лет. То есть они хотят то, что получить не возможно. Чаще всего более дешевым вариантом является покупка земли, на которой каждый может построить дом, полностью отвечающий индивидуальным пожеланиям и запросам. Но реализация такого варианта занимает больше времени и свободной земли, например в Юрмале, очень мало.